Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Как сдать родственника в дом престарелых ?

Эта статья расскажет, как легче справиться с проблемой ухода за пожилым человеком. На сегодняшний день эта проблема достаточно актуальна, так как все чаще в новостях проскальзывают факты безразличия детей к своим стареньким родителям. 

Поэтому вопрос, как определить своего пожилого родственника в дом престарелых очень важен.

Бывают разные жизненные ситуации, не обязательно это связано с бессердечностью и неблагодарностью родных. Возможно, просто не хватает времени между работой, своей семьей и старенькими родственниками.

Если вы все-таки решились на такой шаг, тогда следует выбрать тип заведения, которое вскоре станет для вашего пожилого близкого человека домом. Сейчас существует два варианта таких заведений.

Оба этих варианта ставят основной целью обеспечение пожилых граждан необходимым уходом, лечением и заботой. Разница только в условиях обитания, правилах размещения и качестве услуг.

пансионат для престарелых

Для оформления пожилого человека в государственный дом престарелых, следует получить из органов опеки ходатайство. Ходатайство дается только в том случае, если у пенсионера отсутствуют родственники, или он нуждается в индивидуальном уходе - после тяжелой операции, а также вследствие заболевания. Человек, который отправляется в специализированное социальное учреждение, должен в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование.

На данный момент определение пенсионера в дом престарелых любого типа как вопрос не остро стоит. Оформление документации в такие учреждения много времени не занимает. Однако определенную процедуру помимо медицинского освидетельствования подопечному все же придется пройти.

Для оформления договора с пансионатом, родственник, который занимается обустройством подопечного должен предоставить следующие документы.

  1. два удостоверения личности — свой и пожилого человека
  2. полис ОМС родственника.

Из паспорта снимаются копии, затем отдаются обратно на руки. Лица должны ознакомиться с распорядком учреждения, персоналом, оговорить вопросы по поводу индивидуально лечения, питания. Если это частный пансионат, отдельно решается вопрос об оплате за нахождение в здании пожилого человека. Следует отметить, что в случае, если пожилой человек вменяемый, только он решает, какой пансионат ему выбрать.

17.09.2015 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp