Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Как организовать правильно режим дня для пожилого человека

Четкий режим дня важен для всех людей, но особенно он необходим для детей и стариков. У людей трудоспособного возраста обычно режим для установлен: сон, работа, дом, вечерние развлечения, отдых по выходным. Все распланировано, все строго по часам. Отступлений практически не бывает.

Но, как только человек выходит на пенсию, такой строгий распорядок тут же меняется. Утром хочется подольше поспать – почему бы и нет? Торопиться некуда. Вечером хочется подольше почитать или посмотреть интересную передачу – снова торопиться некуда, утром побольше посплю. Нередко происходит сбой в биологических часах организма пенсионера: ночью он не может уснуть, утром ему тяжело проснуться. О таких часто говорят – перепутал день с ночью. Такой режим дня никоим образом не способствует сохранению здоровья людей пожилого возраста.

Почему важно соблюдать режим дня в пожилом возрасте

Режим дня для пожилого человека

При выходе на пенсию большинство пожилых людей испытывают что-то вроде легкой эйфории: отныне на работу ходить не нужно, свободного времени предостаточно, планов громадье, и все они видятся исполненными в самом обозримом будущем. Приступаем прямо с завтрашнего дня. А назавтра – проспал, потом срочно понадобилось сходить в магазин, потом поговорить с соседями, вечером ждет интересное ток-шоу, ближе к ночи – беседа с бывшей одноклассницей по скайпу. День прошел. Ничего страшного, завтра будет новый день. День сурка. С одной, но существенной разницей: постепенно сбивается режим дня, а вместе с ним нарушается и режим питания. 

Для сохранения здоровья пожилого человека очень важно соблюдать режим дня. Не менее важен рацион питания, особенно для тех, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями. Если пожилой человек постоянно нарушает свой режим, он рискует получить:

  1. Серьезные проблемы со стороны сердца и сосудов. Риск инсульта или инфаркта возрастает многократно. Дефицит движения (физической активности) стариков также опасен для них, как и его переизбыток: и то и другое чревато развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  2. Нарушения в работе эндокринной системы. Гиподинамия, хронические нарушения сна, нехватка кислорода из-за отсутствия полноценных прогулок, нарушение в питании – все это провоцирует сахарный диабет, ускоряет процесс старения организма, может спровоцировать появление опухолей, в том числе и злокачественных.
  3. Серьезные проблемы в работе ЖКТ. С возрастом желудок человека утрачивает способность переваривания грубой пищи, растет риск развития гастрита, а, впоследствии – язвы. Поэтому нарушения режима питания нежелательны.

Пожилые люди не всегда согласны, что с возрастом они должны более оптимально расходовать свои силы, соблюдать режим дня, причем, этот режим уже должен быть более щадящим, чем в молодости или в зрелом возрасте, избегать излишней физической активности и особо не форсировать деятельность мозга. Многие, иногда и через силу, пытаются сохранить свое место в социальной и общественной жизни, считают, что им по-прежнему многое по плечу. Но это далеко не так.  

Основные этапы режима дня для пожилого человека

Этапы режима для для пожилых

 Итак, вы хотите составить распорядок дня для пожилого человека. Что обязательно нужно учесть и на какие пункты обратить особое внимание? Поговорим подробнее:

  1. Режим сна и отдыха. Едва ли не самым важным в режиме дня считается время утреннего пробуждения и вечернего отхода ко сну. Как бы не менялись занятия пожилого человека в течение дня, организм должен привыкнуть засыпать и просыпаться в определенное время. Это будет гарантией более полноценного ночного отдыха.
  2. Регулярное питание. Помимо того, что принимать пищу также лучше в определенные часы, рацион старика должен учитывать все потребности его организма, а также все ограничения, предписанные врачами.
  3. Посильные, но регулярные физические нагрузки. Для сохранения физической активности и бодрости в течение длительного времени обязательна легкая утренняя зарядка и желательно посещение любых, доступных ему спортивных занятий, хотя бы пару раз в неделю.
  4. Прогулки. Независимо от погоды (исключая проливной дождь, грозу и аномальные морозы и т.п.) пожилые люди должны гулять на свежем воздухе, конечно, одевшись по погоде. Важно всегда помнить, что движение – это жизнь, как только человек перестает двигаться, через короткий промежуток времени начинаются проблемы.
  5. Гигиенические процедуры. Нередко старикам уже тяжело справляться с ранее привычными для него действиями в таких ситуациях помощь близких необходима. И нужно не просто напомнить пожилому человеку, что его ждет ванна или душ, но и оборудовать ванную комнату специальными приспособлениями, чтобы старик случайно не поскользнулся, чтобы ему было удобно забраться в ванну, другими словами, необходимо всячески облегчить ему проведение гигиенических процедур.
  6. Посильные умственные нагрузки. Память, как и мышление, нуждаются в постоянных тренировках. Разгадывание кроссвордов, ребусов и головоломок, чтение, складывание пазлов, даже компьютерная игра – все это способствует сохранению нормальных функций мозга.
  7. Досуг. Для жителей больших городов в этом плане намного больше возможностей: театры, концерты, музеи и выставки. Но и пожилые люди, живущие в малых городах и селах, тоже могут прекрасно организовать свой досуг. Кружки по интересам, различные спортивные секции, участие в художественной самодеятельности и многое другое: пожилые люди не должны закрываться в своей квартирке-раковинке, они должны жить полноценной жизнью.

Распорядок дня для каждого старика составляется с учетом его предпочтений и индивидуальных особенностей организма. Но, в любом случае, какие-то базовые установки у всех примерно одинаковы. Для примера возьмем стандартный распорядок дня для пенсионеров:

8:00 – 9:00

подъем, гигиенические процедуры, легкая зарядка и питательный завтрак

9:00 – 10:00

мониторинг состояния здоровья (измерение давления, пульса и т.д.) и домашние дела

10:00 – 12:00

прогулка, при необходимости – посещение магазина

12:00 – 13:30

приготовление обеда и прием пищи

13:30 – 15:00

дневной отдых (сон, чтение или что-то иное по желанию)

15:00 – 17:00

культурное мероприятие (посещение выставки или музея, занятие в кружке и т.п.)

17:00 – 17:30

полдник

17:30 – 19:00

приготовление ужина и прием пищи

19:00 – 21:00

спокойный домашний досуг (чтение книг, настольные игры и т.п.)

21:00 – 22:00

гигиенические процедуры, подготовка ко сну

22:00 – 8:00

ночной сон

Соблюдать распорядок дня сложно только поначалу, потом это входит в привычку, у пожилого человека начинают работать биологические часы, он быстрее засыпает, лучше спит, легче просыпается (а это гарантирует качественный отдых). Все это поможет дольше сохранить бодрость и прекрасное настроение, не позволит старикам впасть в депрессию.

Правильное питание, как основа режима дня

Правильное питание, как основа режима дня

Рацион пожилого человека должен быть сбалансирован. Обязательно наличие овощных салатов, молочных (в том числе кисломолочных) продуктов, мяса (лучше диетического) и рыбы. Нельзя увлекаться фастфудом, жареными, слишком солеными или острыми блюдами. Никто не говорит, что нужно вообще исключить из рациона такие «вкусняшки» как копченая колбаса, жареная курочка, шашлык или даже пачка чипсов. Но одно дело – побаловать себя иногда жареным во фритюре куриным крылышком, и совсем другое – питаться так постоянно.

Примерное меню пожилых людей на неделю

Понедельник

Завтрак – чай (лучше зеленый), бутерброд (батон, масло, сыр или колбаса), каша на молоке.

Второй завтрак – протертое (или целое) яблоко, либо любой другой фрукт. Можно сделать микс из фруктов и овощей, например, протереть яблоко и морковь и заправить из лимонным соком.

Обед – легкий салат из любых овощей, но без майонеза (лучше заправить салат любым растительным маслом, смешанным с соевым соусом и соком лимона), суп-пюре из овощей, рыбная котлета с картофельным пюре, отвар из любых ягод.

Полдник – любой кисломолочный продукт.

Ужин – зразы из курятины или телятины с гарниром из отварных овощей, печеное яблоко.  

Вторник

Завтрак – творог с йогуртом или нежирной сметаной, напиток из цикория с молоком.

Второй завтрак – любая каша на молоке, зеленый чай и сырник.

Обед – суп из овощей, тушеная говядина с гарниром из зеленого горошка, морс из клюквы или других ягод.

Полдник – любой фрукт по вкусу.

Ужин – запеканка из кабачков или баклажанов с сыром, овощное пюре, ягодный кисель.

Среда

Завтрак – чай с любой выпечкой (булочкой, рогаликом, круассаном и т.п.).

Второй завтрак – молочная каша (любая, по вкусу) и фрукты.

Обед – салат из слегка припущенного сладкого перца, луковый суп, биточки (тефтели, котлетки) куриные с гарниром из риса, компот из любых ягод или фруктов.

Полдник – творожок и отвар шиповника.

Ужин – любая каша на молоке, чай с лимоном.

Четверг

Завтрак - теплое молоко с печеньем или выпечкой.

Второй завтрак – манная каша на молоке, батон с маслом, ячменный кофе с молоком.

Обед – суп из любых макаронных изделий с фрикадельками, отварная курочка с гарниром из гречки, компот из сухофруктов.

Полдник – фрукты.

Ужин – оладьи из кабачков, любой кисломолочный напиток (йогурт, кефир, ряженка).

Пятница

Завтрак – мясной паштет из кролика или курицы, какао на молоке.

Второй завтрак – каша овсяная, вареное яйцо, чай с лимоном.

Обед – куриный супчик с овощами и рисом, морская рыба на пару с гарниром из тушеных овощей, отвар из любых ягод.

Полдник – сыр, виноград.

Ужин – сладкий перец, фаршированный рисом и куриным фаршем, картофельное пюре, клюквенный морс.

Суббота

Завтрак – творожная ватрушка и чай с молоком.

Второй завтрак – манная каша на молоке с корицей, бутерброд с маслом, какао на молоке.

Обед – суп-пюре из чечевицы с гренками, рыба, запеченная с грибами, отварной картофель, ягодный кисель.

Полдник – любые фрукты.

Ужин – рыбная уха (желательно из речной или озерной рыбы), винегрет, компот из сухофруктов.

Воскресенье

Завтрак – рогалик с ветчиной, какао с молоком.

Второй завтрак – зеленый чай, омлет, бутерброд (белый хлеб, масло, сыр или колбаса).

Обед – овощной суп-пюре, отварная курица с макаронными изделиями, сок.

Полдник – ржаной хлеб с любым кисломолочным продуктом.

Как видите – меню разнообразное, сбалансированное, разработанное специально для питания пожилых людей. Вы не увидите в таком меню продукты, которые могут негативно повлиять на организм пожилого человека, нанести вред его здоровью.

Важно: если вы составляете индивидуальный рацион для определенного пожилого человека, необходимо учитывать его предпочтения и возможную индивидуальную непереносимость какого-либо продукта.

В заключении

Чтобы пожилой человек прожил остаток своей жизни, не страдая серьезными заболеваниями, для него должен быть установлен строгий распорядок дня и определенный режим питания. Для этого должны быть учтены множество различных факторов: от персональных предпочтений и индивидуальных особенностей организма до особых медицинских показаний и запретов.

Конечно, не всегда получается четко следовать установленному режиму дня: неожиданные гости, болезнь, другие обстоятельства могут нарушить привычный порядок, но, все-таки, желательно быть как можно более дисциплинированным.

В этом поможет персонал нашего пансионата «Добро» для престарелых. У нас разработан оптимальный для стариков распорядок дня, при составлении рациона питания мы учитываем хронические заболевания наших пациентов. Помимо правильного режима, мы предоставляет качественное медицинское обслуживание наших пациентов и прекрасный сестринский уход. Если вы хотите воспользоваться нашими услугами, вам достаточно позвонить по указанному на сайте телефону, либо оставить сообщение в специальном поле для обращений.

22.09.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp