Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Причины одиночества в пожилом возрасте и как их преодолеть

https://spb-pansionat.ru/article/agressiya-u-pozhilyh-lyudej.htmlСтарость и одиночество. Часто эти слова являются синонимами. Пока человек был молод, активен, у него был широкий круг общения, а вышел на пенсию - и этот круг стал уменьшаться как шагреневая кожа, пока не превратился в “здрасте-до свидания” соседу по лестничной клетке или продавцу в магазине.

Появляется ощущение своей ненужности, растет чувство одиночества, старик впадает в депрессию. Причем, как ни парадоксально, многие пожилые люди чувствуют, что они одиноки даже в тех случаях, когда живут вместе с близкими родственниками.

Старость, как жизненный этап

Старость как жизненный этап

Старость – это заключительный этап в жизни человека. Условно старость можно разделить на три этапа:

  1. Переходный. Приходится примерно на отрезок времени от пятидесяти до шестидесяти лет, сейчас таких людей называют предпенсионерами. Пенсия уже где-то невдалеке, с одной стороны это радует (хочется наконец-то заняться собой, иметь больше свободного времени), с другой – страшит (а как все сложится, будет ли хватать денег, не хочется терять контакты с коллегами по работе). Как раз в это время начинает портиться характер, у многих появляется агрессия, они часто придираются по мелочам, некоторые становятся плаксивыми.
  2. Обыкновенная старость. Этот период начинается лет в шестьдесят и продолжается до тех пор, пока пожилой человек имеет силы и может позаботиться о себе. Изменения привычек, здоровья, перепады настроения становятся более заметными, чаще появляется необходимость в помощи более молодых родственников, особенно при решении каких-либо бытовых проблем, приходится пересматривать рацион питания.
  3. Немощность. Наступают проблемы с двигательным аппаратом, старики с трудом передвигаются даже по квартире, многие уже не могут и этого, становятся лежачими. Память и внимание катастрофически ухудшаются, наступает полная апатия. В это время как никогда нужно поддерживать их интеллект, больше общаться, по возможности приглашать в гости их более молодых или более подвижных друзей, любыми путями сохранять и поддерживать интерес своего престарелого родственника к жизни. 

Ряд изменений в старости

Чем старше пожилой человек, тем больше изменений происходит в его организме и тем они неприятнее:

  1. Замедляются мыслительные процессы. Возможное решение проблемы – постоянная тренировка мозга (заучивание отрывков текста, разгадывание кроссвордов, чтение книг, писательство).
  2. Плохие черты характера усиливаются, хорошие – ослабевают. Остановить этот процесс невозможно, но можно попытаться контролировать свои эмоции, не забывать, как нужно вести себя в обществе и что нельзя выходить за рамки дозволенного.

 Почему так происходит? Как себя вести, чего стараться избегать, чтобы к старости не остаться в одиночестве?

Причины наступления одиночества

Одиночество в старости

Причин для одиночества пожилых людей много, каждая из них усугубляет тяжесть ситуации, причем все они взаимосвязаны:

  1. Первым шагом к одиночеству становится выход на заслуженный отдых. Прекращается общение с бывшими коллегами по работе, молодой пенсионер сначала находится в состоянии некоего подъема (не нужно каждый день идти на работу, появилось много свободного времени), но этот подъем быстро сменяется спадом настроения (приходит чувство невостребованности, ненужности, избыток свободного времени уже не радует). Если в это время опустить руки и ничего не предпринять – велика вероятность одиночества. Как бы ни были интересны новая книга или познавательная передача по телевизору – они не заменят живого общения.
  2. Устоявшиеся консервативные привычки и взгляды. Старый человек тяжело впускает в свою жизнь что-то новое, любые идеи его страшат, он не хочет ничего менять. Нередко это становится огромным препятствием к новым знакомствам, новым хобби, новым перспективам в жизни.
  3. Ухудшение характера. Да, мало у кого с возрастом характер меняется в лучшую сторону, обычно происходит наоборот. Помните – «старый, что малый»: начинаются капризы «на ровном месте». Если ранее пожилой человек был слегка педантичен, то с возрастом это превращается в занудство, если он раньше часто раздражался по пустякам, то впоследствии он становится вспыльчивым, «взрывается» по каждому поводу и даже без него. Язвительность, жадность, подозрительность, постоянное брюзжание – и все это на фоне ухудшающейся памяти. Мало кто захочет общения с таким человеком, его близкое окружение постепенно исчезает из поля зрения.
  4. Социальная изоляция. Друзья и хорошие знакомые один за другим уходят в мир иной. Родственники женятся и выходят замуж, рожают детей, постепенно отдаляются. Новые знакомства либо не завязываются, либо не радуют. Старик постепенно попадает в социальную изоляцию. Если близкие люди в этот момент не придут на помощь – сам  старик выбраться из этого своеобразного социального вакуума не в состоянии.
  5. Проблемы в общении с близкими. Старикам постоянно кажется, что их забыли, что дети и внуки не оказывают им должного внимания. Всплывают старые обиды и недопонимание, которые еще усугубляют положение. Отношения все больше ухудшаются, наступает полный разрыв. За ним – полное и всеобъемлющее одиночество.
  6. Болезни. Особенно удручает старческая деменция. Постепенно ухудшается память, старик все больше забывает, наступают проблемы с мыслительной деятельностью, скорость реакций замедляется. Не менее серьезной, препятствующей нормальному общению с пожилым человеком, является болезнь Альцгеймера.

Чем более одинок пожилой человек, тем более он угнетен. Угнетенное состояние не способствует нормальному образу жизни, любое заболевание переносится намного тяжелее, возникает страх смерти, хронические заболевания обостряются, физическое состояние ухудшается. Круг замкнулся. Без помощи близких, любящих его людей, старик не сможет выбраться из этого состояния.

Типы старения

Типы старения

Известны шесть разных психотипов старения, рассмотрим их.

Ворчливый

Обычно проявляется у тех пожилых людей, которые и в молодости любили проявлять свое недовольство. Такие люди считают, что все вокруг недостойно его, все состоит из одних недостатков, все имеет изъяны, и только он один их лишен. К старости обычно такие люди становятся очень агрессивными.

Неудачливый

Постоянное и всеобъемлющее нытье. Жизнь не удалась, дети не оправдали надежд, работа неинтересная, жена (муж) нелюбимая, квартира плохая, пенсия маленькая. Такие люди даже физически отличаются: постоянное уныние на лице, повисшие руки, сгорбленная спина, опущенная голова.

Семейный

Чаще всего это женщины. Постоянные хлопоты по дому, вся в детях, внуках, их печалях и радостях. Одному нужно связать, другому быстро заштопать, третьему – вкусных оладушек, а там уже и ягоды поспели на даче, нужно собирать. Конечно, не идеальный вариант счастливой старости, но, по сравнению с предыдущими – более позитивный.

Здоровый

Чаще – мужчины. Как только он выходит на пенсию, так сразу начинает заботиться о своем здоровье: постоянные обследования, следование всем рекомендациям по здоровому образу жизни, они записываются на всевозможные тренинги, посещают спортивные или физкультурные занятия. Все разговоры – только о болезнях, причем, как настоящих, реальных, так и мнимых.

Адаптивный

Пожилые люди с таким психотипом быстро адаптируются к новому образу жизни. У них появляется много различных увлечений, они любят активно проводить время, посещать множество различных мероприятий, быстро обзаводятся новыми знакомыми и друзьями. Одиночество – это не про них.

Творческий

Чем-то напоминает предыдущий психотип. Даже после того, как пожилой человек вышел на пенсию, он постоянно развивается, занимается самообразованием. У него активная жизненная позиция, он имеет несколько интересных хобби, любит путешествия. У таких людей постоянный и стойкий интерес к жизни, они делают все возможное, чтобы и другие люди нуждались в них, в их присутствии, в общении с ними. Пожилой человек и в старости продолжает самореализовываться, ему интересно жить. 

Как преодолеть одиночество - основные методы

Как преодолеть одиночество

Для того, чтобы справиться с проблемой одиночества, пожилому человеку придется приложить некоторые усилия, но справиться с этой задачей ему вполне по силам. Есть несколько путей выхода из этого тупика и избавления от депрессии.

Социальная активность

Для одинокого старика любой выход «в люди» - уже сам по себе праздник. Особенно на фоне ежедневной домашней рутины: надоевшего телевизора, предсказуемых соседок на лавочке у подъезда. Можно ли это изменить? Да, и для этого не придется прилагать каких-то неимоверных усилий.

Прогуляться до ближайшего парка, там обязательно найдутся такие же, гуляющие бабушки или дедушки. А дальше – новые знакомства, новые интересы, шахматная партия на свежем воздухе, дискуссия о политике (почему бы и нет), и одиночество отступает.

Записаться в любой «пенсионерский» клуб по интересам, сейчас такие есть практически в каждом городе: здесь вам и кружки по рисованию, и хоровое пение, и студия танца, и еще очень много интересного.

Развитие и поддержание интеллекта

Это крайне важно. Тренировка интеллекта улучшает (или по крайней мере задерживает ухудшение) память, внимание, у пожилого человека остается ясный ум. Никаких материальных или физических затрат такие тренировки не потребуют: всего-то и нужно, что регулярно заучивать наизусть новые тексты, полюбить разгадывание кроссвордов, больше общаться с интересными, умными собеседниками, пусть даже это будет соседка по дому, которая к старости сохранила и даже приумножила свой интеллект.

Творчество

Практически все мужчины умеют что-то делать руками, почему бы это свое умение не превратить в хобби? Если пенсионер постоянно занят починкой, пусть и не самой сложной бытовой техники – ему некогда «страдать одиночеством». Закончил ремонт своей – помоги соседям, той же Марьиванне, живущей по соседству, которая на днях жаловалась, что у нее сломался утюг. А в благодарность за помощь соседка свяжет теплые мягкие носки на зиму. И вот уже нет двух одиноких, тоскующих по живому общению стариков, а есть соседский тандем, к которому впоследствии «подтянутся» и другие соседи. Чем не домашний клуб по интересам?

Такие, казалось бы, простейшие занятия положительно влияют не только на эмоциональное, но и на общее состояние стариков: мелкая моторика рук прекрасно стимулирует нервную систему, улучшает работу головного мозга, не позволяет угасать таким когнитивным функциям организма как внимание, кратковременная память, мышление.

Ограничений в творчестве нет, главное, чтобы оно приносило пожилым людям удовлетворение, радость от осуществления задуманного. А если такие занятия будут происходить еще и в кругу друзей – положительный эффект от командного творчества не заставит себя ждать.

Оптимизм

Стакан наполовину пуст, или наполовину полон? Пессимизм или оптимизм? Неужели еще кто-то выбирает первое?

Пожилой человек замыкается в себе, постоянно жалеет себя, все время ждет каких-то неприятностей – так и происходит. Мысль материальна. Если человек боится потерять кошелек, все время его перепрятывает, постоянно нащупывает, на месте ли он – результат предсказуем: кошелек будет потерян. Либо он сам спрячет свой бумажник так, что потом не сможет найти, либо воришка заметит усиленное внимание старика к своим деньгам и найдет способ его украсть.

Совсем другой настрой у оптимистичных людей. Даже если в данный момент происходит что-то неприятное, человек находится в сложной ситуации, у оптимиста превалирует убеждение, что это скоро закончится, что самая темная ночь всегда перед рассветом, что после каждой грозы всегда наступает светлое, солнечное утро.

Концентрация на позитиве всегда привлекает к пожилому человеку таких же позитивных людей, какой он сам, все они сообща привлекают в свою жизнь положительные эмоции, позитивные события, осознание того, что жизнь прекрасна в любом возрасте.

Характер

Без этого никак. Кто захочет общаться с вечным брюзгой или скандалистом? Конечно, идеальных людей нет, но поработать над собой и своим характером не помешает. Что для этого нужно? Контролировать свои мысли, свои реакции, особенно отрицательные реакции на какие-то внешние раздражители.

Позитивные люди привлекают к себе таких же позитивных, активные – таких же активных, спокойные – спокойных, скандалист привлечет только скандалиста. А два скандалиста в одной компании – это уже чересчур.

Любовь к себе

Любовь к себе

А как же без нее. Если человек не любит даже себя – кого он вообще может любить? Кто-то возразит: есть люди, полностью отдающие себя своим близким, растворившиеся в них, разве они любят себя? Еще как. Ведь эти близкие – их продолжение, их дети, внуки, они их частичка. А если человек не любит себя, то и окружающие относятся к нему так же.  

Любому человеку необходимо общение. Как бы он ни был самодостаточен, наступает тот момент, когда ему просто необходимо с кем-то поговорить, поделиться печалью или радостью, да просто поболтать. Он выходит на улицу, идет в парк, к друзьям или родственникам, в клуб и там общается с людьми.

 А что делать пожилому человеку, если ему уже тяжело выходить на улицу, если он маломобилен? А дети далеко или постоянно заняты на работе? А внуки тоже заняты или учатся в другом городе? Нет, они не бросают старика, они заботятся, на сколько хватает сил или времени, а тот все равно чувствует себя одиноким и всеми покинутым.

Выход? Он есть. Существуют частные комфортабельные пансионаты для пожилых и маломобильных людей. Здесь созданы все условия для длительного или кратковременного комфортного проживания старого человека:

  • удобные комфортабельные палаты;
  • квалифицированное медицинское обслуживание;
  • хороший уход;
  • прекрасное здоровое сбалансированное питание;
  • возможность общения со сверстниками.

Все это поможет решить проблему одиночества в старости. Достаточно просто обратиться за помощью к профессионалам, позвонив по указанному на сайте нашего пансионата телефону или оставив запись в специальном поле для обращений.

23.08.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp