Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Смешанная деменция у пожилых: причины развития болезни и диагностика лечения

Все мы с годами становимся старше, многие начинают болеть и чем старше, тем больше хронических заболеваний начинают атаковать пожилого человека. Но некоторые из стариков постепенно погружаются в особое состояние, известное среди людей как старческое слабоумие.

Они начинают все забывать, их поведение становится непонятным и, порой, даже пугающим окружающих, у них появляются ранее несвойственные им черты характера. Сначала родственники принимают изменение в поведении своих престарелых бабушек или дедушек старческими капризами или причудами и только потом, когда симптомы начинают стремительно нарастать, они задумываются о происходящем и начинают бить тревогу. Врач ставит диагноз: деменция смешанного типа.

Заболевание сложное. В его основе два или более патологических процесса, вызывающих последовательную гибель серого вещества головного мозга и развитие в нем фатальных дегенеративных изменений.

Таким образом, смешанная деменция – необратимое обширное ухудшение умственных способностей, которое возникает при одновременном воздействии на клетки головного мозга не менее двух заболеваний. В подавляющем большинстве случаев это заболевание развивается при сочетании сосудистого поражения мозга человека с болезнью Альцгеймера, проявляется нарушением поведения пациентов, снижением их интеллектуальных способностей, нарушением когнитивных функций и памяти.

Причины развития смешанной деменции

Причины развития смешанной деменции

Причины развития смешанной деменции, в первую очередь – нейродегенеративное поражение клеток головного мозга, которому способствуют уже имеющиеся у больного сосудистые патологии, а также различные травмы головы.

Есть ряд причин, стимулирующих или ускоряющих развитие смешанной деменции:

  • пожилой возраст;
  • вредные привычки (курение и пристрастие к алкоголю);
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • метаболический синдром;
  • сахарный диабет на стадии декомпенсации, когда уровень сахара в крови не удается стабилизировать даже с помощью медицинских препаратов;
  • различные заболевания центральной нервной системы и опухоли в головном мозге;
  • повышение артериального давления, не контролируемое с помощью лекарственных препаратов.

Для развития смешанной деменции достаточно любой из вышеуказанных причин, но чаще у пожилых граждан сочетаются сразу несколько, например, избыточный вес, спровоцировавший тяжелую стадию сахарного диабета, на фоне которого развилась гипертония.

Обычно заболевание развивается при сочетании двух других – сосудистой патологии головного мозга и болезни Альцгеймера. Это легко объясняется, так как оба процесса берут начало от одних и тех же факторов риска:

  1. лишний вес;
  2. сахарный диабет;
  3. длительное курение;
  4. гиперлипидемия (аномально высокий уровень липидов в крови человека);
  5. мерцательная аритмия;
  6. стойкая гипертония;
  7. метаболический синдром.

Но бывают и другие комбинации, например: сосудистая патология, последствия тяжелой травмы головы и нейродегенеративные изменения.

Симптомы болезни у пожилых людей

Симптомы смешанной деменции у пожилых

Симптомы смешанной деменции у разных людей отличаются друг от друга и зависят от возраста пациента, а также стадии болезни и степени тяжести заболевания.

Но есть некие общие моменты, которые должны насторожить близких:

  1. Проблемы с краткосрочной и, впоследствии, с долгосрочной памятью. Сначала старик забывает только последние события, например те, что происходили вчера, но прекрасно помнит какие-то подробности из юношеских или даже детских лет. Но через какой-то временной промежуток  (иногда довольно короткий) он не только не узнает своих самых близких родственников, но и теряет все основные приобретенные навыки, например, не может вспомнить, как управляться с вилкой или ножом.
  2. Пациент не может сформулировать фразу, четко выразить свою мысль, подобрать нужное слово. Он долго пытается объяснить, что вообще хотел сказать, а когда его не понимают – часто начинает злиться или замолкает и впадает в депрессию.
  3. Больной теряет способность понимать абстрактные, но даже самые простейшие явления или понятия, например, он не в состоянии посчитать, сколько пирожков он может купить на сто рублей. Более того, он не может понять даже номинальную стоимость денег, например, он не может понять, что тех же сто рублей меньше тысячи, но больше десяти.
  4. Престарелый человек становится эмоционально нестабилен: он то весел, то агрессивен, то впадает в депрессию, то начинает злиться и на всех кричать.
  5. У него начинаются проблемы с автоматическими действиями. То, что раньше он делал «на автомате», вводит его в ступор, он может долго стоять с зубной щеткой в руке и пытаться понять – для чего она предназначена и как это работает.
  6. Старик не может сконцентрировать свое внимание, и нет разницы – на чем: будь то статья в газете, интересный фильм или любимый внук.

Врачи выделяют три вида деменции смешанного типа:

  1. Легкая деменция. Пациент может обслуживать себя без посторонней помощи, он прекрасно осознает, что нуждается в лечении и делает все, чтобы болезнь не прогрессировала. Но его черты характера уже меняются, он становится груб, допускает нецензурные слова и выражения, в общественных местах чувствует себя растерянным.
  2. Средняя. Потребность в посторонней помощи становится выраженной. Пациент уже не может самостоятельно себя обслуживать, нуждается в помощнике или сиделке, не может элементарно приготовить себе бутерброд или помыть посуду, не говоря уже о более сложных манипуляциях по дому. Провалы в памяти все серьезнее. Пациента опасно оставлять одного дома.
  3. Тяжелая деменция смешанного типа. Полный распад личности. Пациент нуждается в специализированном, причем, только стационарном лечении.

Диагностика и лечение деменции смешанного типа

Диагностика смешанной деменции у пожилых

Для постановки точного диагноза врач изучает историю болезни пациента. Он выясняет у родственников – что именно изменилось в поведении и характере пациента в последнее время. Это необходимо для того, чтобы выяснить, насколько серьезно зашла болезнь. После изучения анамнеза врач назначает необходимые исследования.

Психиатры и невропатологи выделяют среди пожилых несколько групп риска, среди которых диагноз деменции смешанного типа наиболее вероятен:

  1. Стремительное ухудшение когнитивных функций после инсульта, особенно если он был диагностирован у пожилого человека, страдающего болезнью Альцгеймера.
  2. Выраженные признаки поражения височной или теменной областей головного мозга при инсульте, даже если до этого заболевания у пациента не было никаких симптомов деменции.
  3. Наличие у пациента болезни Альцгеймера при одновременном присутствии еще нескольких перечисленных выше симптомов.
  4. Наследственная предрасположенность к деменции, особенно если у пациента наблюдаются несколько вышеперечисленных симптомов.

Лечение смешанной деменции – процесс долгий, реабилитация – еще более длительный процесс. Причем, все должно выполняться в комплексе, только тогда развитие болезни можно приостановить на сколько-нибудь длительный период.

Прежде всего решаются проблемы с сосудистыми патологиями, потому что именно они являются спусковым механизмом для развития деменции. Для этого необходимо как можно скорее снизить (нормализовать) артериальное давление и частоту сердечных сокращений пациента. С помощью лекарственных препаратов добиться этого можно в самые короткие сроки.

Второй этап – сложнее, здесь идет борьба с болезнью Альцгеймера. Победить эту болезнь невозможно, но вполне реально значительно замедлить развитие слабоумия с помощью лекарственных препаратов. 

Заключение

Процесс лечения длительный, сложный, и здесь самое главное – постоянный, ежедневный контроль за приемом лекарственных препаратов, проведением всех назначенных врачом процедуру. Также необходимо постоянно контролировать умственное состояние пожилого человека. Как ни прискорбно, оно будет постоянно ухудшаться, и главная задача в этом случае – как можно дольше отсрочить наступление второй, а затем третьей стадии болезни.

В настоящее время существует много способов усиления лекарственной терапии. Это можно сделать с помощью индивидуальных и групповых занятий музыкотерапией, занятий танцами, других форм групповых и индивидуальных занятий. Все это в комплексе поможет вашему родственнику как можно дольше сохранить физические, а, главное - интеллектуальные и социальные навыки.

09.12.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp