Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Симптомы болезни Альцгеймера в престарелом возрасте

Болезнь Альцгеймера. Кто не слышал о таком заболевании, которое поражает пожилых людей? Множество ничем не проверенных мифов преследует эту болезнь, но так ли она страшна и коварна? Можно ли, если не совсем вылечить, то, хотя бы притормозить развитие болезни? Этот и другие вопросы мучают тех, кто уже столкнулся с заболеванием, либо хочет предотвратить или отсрочить ее наступление.

Определение болезни. Причины заболевания

Болезнь Альцгеймера

Есть целая группа прогрессирующих заболеваний, при которых наблюдается гибель нервных клеток головного мозга (нейродегенерация). Этот процесс ведет к множеству неврологических симптомов, среди которых:

  • снижение памяти;
  • ослабление внимания;
  • изменение поведения больного;
  • постепенная утрата всех навыков.

Самым распространенным хроническим нейродегенеративным заболеванием является болезнь Альцгеймера, которая отличается медленным, практически незаметным началом болезни и с течением времени значительным необратимым ухудшением состояния больного. В более половине случаев болезнь Альцгеймера в дальнейшем приводит к старческой деменции.

Причины и условия возникновения

Болезнь Альцгеймера до сих пор остается загадочным заболеванием, она плохо поддается изучению. Медики предполагают, что примерно в семидесяти случаях из ста виновниками заболевания становятся причины, связанные с генетикой. В остальных тридцати – тяжелые черепно-мозговые травмы, иногда полученные задолго до начала болезни, депрессия, гипотиреоз (эндокринное заболевание) и даже недостаток эстрогенов у женщин.

Сопутствующие заболевания и факторы риска

На основании последних исследований был сделан вывод, что предрасположенность к этому заболеванию усиливается при наличии у пациента:

  • гипертонии;
  • гиперлипидемии (избыточного содержания некоторых жиров в крови);
  • сахарного диабета;
  • заболеваний сердца;
  • инсульта в анамнезе;
  • метаболического синдрома (увеличения массы висцерального жира).

 Болезнью Альцгеймера чаще болеют женщины. Медики предполагают связь заболеваемости со следующими факторами:

  1. Самым значимым фактором риска для развития болезни Альцгеймера считается возраст: чем старше человек, тем больше вероятность заболеть. Во всем мире продолжительность жизни мужчин меньше, чем женщин, поэтому у большинства мужчин заболевание просто не успевает развиться до такой степени, чтобы стать заметным и диагностируемым.
  2. Женщины больше подвержены депрессии, а при депрессии пожилой человек более предрасположен к болезни Альцгеймера.
  3. Есть еще страны, где уровень образования женщин намного ниже, чем у мужчин, а, значит, они более подвержены деменции, что также дает высокую предрасположенность к болезни Альцгеймера.
  4. Во время беременности и вынашивания ребенка у женщин нередки различные гипертонические расстройства здоровья. Через много лет такие расстройства повышают риск ухудшения умственных процессов человека и могут привести к болезни Альцгеймера.

Классификация и стадии развития болезни Альцгеймера

Классификация и стадии развития болезни Альцгеймера

Это заболевание имеет четыре стадии развития, рассмотрим каждую из них подробнее.

Предеменция

Симптомы практически незаметны. Немного снизились внимание и память, пожилой человек уже не может так сосредоточиться как раньше, иногда бывает легкая апатия. Вроде бы ничего серьезного, нормальные возрастные изменения, человек же не молодеет. Если близкие или сам пенсионер не махнут рукой на небольшие пока еще симптомы и обратятся к специалисту, диагностика и последующее лечение значительно замедляют развитие болезни.

Ранняя деменция

Еще больше слабеет кратковременная память: пожилой человек забывает, куда шел, тут же забывает, что ему сказали и просит снова повторить, не может вспомнить, что происходило с ним совсем недавно.

Становятся заметными нарушения двигательных способностей пациента, у него слегка замедлена речь, слух и зрение падают, уменьшается словарный запас, человек не может вспомнить элементарные слова, поэтому его речь все больше изменяется. Нарушается мелкая моторика: сначала старик не может взять иголку, со временем начинает ронять ложку или вилку, от этого постоянно чувствует себя не в своей тарелке, испытывает неловкость.

Но и в этой стадии реабилитация пока еще возможна, пожилой человек еще не нуждается в регулярной помощи, он пока может самостоятельно позаботиться о себе.

Умеренная деменция

Расстройство речи увеличивается, становится более заметным. Ухудшаются, а затем полностью утрачиваются навыки письма, пациент теряет способность читать. Проблемы с памятью усугубляются до такой степени, что он не узнает своих близких, может потеряться в знакомых ему с детства местах. Появляется раздражительность, реакции на раздражители становятся все более острыми. Он практически утрачивает самостоятельность, нуждается в регулярном уходе: даже простейшие действия, которые он ранее производил «на автомате», не задумываясь, становятся для него недоступными.

Пожилой человек нуждается в постоянном специальном уходе и реабилитации.

Тяжелая деменция

Речевые навыки все более ухудшаются, пожилой человек практически утрачивает самостоятельность и нуждается в постоянном уходе. Он все более апатичен, не хочет вставать с постели, отказывается от еды, практически перестает двигаться.

Необходима медицинская помощь, круглосуточный присмотр и постоянный уход. Реабилитация невозможна.

Диагностика болезни Альцгеймера

Диагностика болезни Альцгеймера

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера затруднена. Это объясняется тем, что на ранних стадиях заболевание как бы маскируется под распространенные возрастные изменения пациентов, а явные признаки наступающей деменции отсутствуют. Диагноз ставится только на основании когнитивных нарушений: насколько они выражены и каков их характер.

Нейропсихологический тест

Основным методом оценки процессов, происходящих в головном мозге пациента является нейропсихологическое исследование, при котором психические процессы в мозгу исследуются с помощью целой серии методик и специальных проб.

Биомаркеры болезни Альцгеймера

Возможна постановка диагноза на основании биомаркеров в плазме крови. С помощью такой молекулярной диагностики возможно раннее определение болезни Альцгеймера и, соответственно, более раннего начала лечения пациента. Это создает перспективу для купирования заболевания на ранней стадии и возможности наступления длительной ремиссии.

МРТ и КТ головного мозга         

Широко применяются и такие методы диагностики как МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография) головного мозга. Эти методы нейровизуализации позволяют диагностировать болезнь Альцгеймера на более ранней стадии, выявить поддающиеся лечению изменения. Важно помнить, что без медикаментозного лечения эти нарушения могут серьезно усугубить симптомы заболевания и ускорить наступление болезни.

Лечение болезни Альцгеймера

Лечение болезни Альцгеймера

Пока вылечить болезнь Альцгеймера невозможно. Но притормозить развитие заболевания вполне возможно, особенно если болезнь диагностирована на ранних стадиях. В этом случае целая группа новых лекарственных препаратов и симптоматическое лечение позволяет значительно замедлить снижение интеллекта пациента.

Лекарства

Все четыре антидементных лекарственных средства, известных в настоящее время, зарегистрированы в РФ и внесены в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Это ингибиторы холинэстеразы и блокаторы NMDA-глутаматных рецепторов. Они облегчают расстройство психики пациента и несколько корректируют девиантное поведение пожилого человека, страдающего болезнью Альцгеймера. Для лечения сопутствующих этому заболеванию расстройств психики психологи дополнительно используют нейролептики и антидепрессанты.

Поддерживающие методы

Кроме лекарственных препаратов, широко применяются и другие методы помощи пациентам с болезнью Альцгеймера – различные тренировки интеллекта пожилых людей. Такая нейропсихологическая реабилитация как бы обучает еще не пораженные болезнью нервные клетки и стимулирует развитие новых нейронных сетей.

Рекомендации для ухаживающих за близкими с болезнью Альцгеймера

Рекомендации для ухаживающих за близкими с болезнью Альцгеймера

Если в вашей семье живет пожилой человек, страдающий болезнью Альцгеймера, очень важно, чтобы вы сумели организовать для него удобное пространство, в котором ему будет безопасно.

Комната больного

Рядом с его спальным местом должно быть размещено любое средство вызова. Это может быть простой колокольчик, радионяня, кнопка вызова, главное, чтобы вы из любого уголка квартиры смогли услышать, что в вас нуждаются. Есть еще несколько необходимых требований:

  • все, что может понадобиться вашему больному родственнику, например, стакан с питьем, книга, пульт, очки и т.д. должны находиться на расстоянии вытянутой руки от пациента;
  • то же самое относится к настольной лампе, настенному бра или торшеру – важно, чтобы больной в любой момент смог самостоятельно включить или выключить свет;
  • желательно оборудовать спальное место бортиками, чтобы больной случайно не упал;
  • если это невозможно, а риск того, что пожилой человек может упасть велик – постелите возле кровати мягкий матрас или опустите ниже само спальное место.

Места общего пользования в квартире

В коридоре, по которому передвигается пожилой человек, страдающий болезнью Альцгеймера, необходимо убрать все лишние вещи и предметы, вдоль стен ничего не должно стоять.

Туалет и ванна должен быть оборудованы прочными поручнями, чтобы пациенту было удобно вставать с унитаза и выбираться из ванны.

Ванная комната – место повышенной опасности, где даже молодой и ловкий может легко поскользнуться и упасть, поэтому обязательны постелите там нескользящие коврики.

На входе в ванную комнату и туалет не должно быть никаких порожков.

Обувь и одежда пациента

Не менее важно при покупке новой одежды и обуви для больного тщательно выбирать подходящую:

  • обувь должна быть подобрана строго по размеру: она должна хорошо фиксировать ногу, но ни в коем случае не сжимать ее;
  • необходимо обратить внимание на длину и особенно ширину рукавов и штанин: узкие будут стеснять движение больного, а в широких он будет путаться и может упасть;
  • трость или ходунки должны быть подобраны строго по росту пациента, чтобы ему не приходилось сгибаться, но в то же время чтобы он мог хорошо опираться на них;
  • недопустима скользящая подошва, открытые мыски и, естественно, каблук.

Не менее важными, чем бытовые условия и удобная одежда, для пожилого человека с болезнью Альцгеймера являются практические действия и задачи, с которыми он сможет справиться, например:

  • пешие прогулки;
  • уход за домашними растениями;
  • общение с живущими в доме животными;
  • просмотр телевизора или прослушивание радио, а также музыкальных произведений;
  • какой-либо вид творчества, например, рисование или вышивание:
  • чтение книг; если больной уже не в состоянии делать это самостоятельно, близкие могут почитать ему вслух.

Нередко бывают ситуации, когда семья не может обеспечить полноценный уход за человеком, страдающим болезнью Альцгеймера. Уход требуется постоянный, а все члены семьи обычно днем заняты: кто-то на работе, кто-то учится, больной предоставлен сам себе, а это может быть для него опасно.

Но вы можете обратиться за помощью в частный пансионат «Добро»: у нас прекрасные условия для проживания пожилых людей, в том числе и страдающих таким серьезным заболеванием. Мы обеспечим вашему родственнику хороший уход, регулярное медицинское обслуживание, комфортные условия для жизни. Вам нужно всего лишь связаться с нами, позвонив по указанному на сайте телефону.

14.09.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp