Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Социальная адаптация пожилых людей в современном обществе

Данный вид адаптации в большинстве случаев характеризуется не очень продолжительным временным отрезком. В этот период пожилой человек пытается, и обычно принимает вновь возникшие у него жизненные условия.

Большинство пожилых людей заблаговременно готовятся к наступлению новых условий жизни, знают, когда они выйдут на пенсию и им не нужно будет ходить на работу, строят какие-то планы, как они собираются распорядиться освободившимся от работы временем.

Часть таких людей занимаются спортом, другие больше времени уделяют общению с внуками, ровесниками, начинают посещать какие-либо занятия для пожилых людей; они заняты, времени на депрессию у них не остается.

Но есть и такие, кто никак не может смириться с потерей работы, они начинают чувствовать себя никому не нужными, всеми брошенными, в таких ситуациях, скорей всего, потребуется помощь специалиста.

Проблемы адаптации в пожилом возрасте

Социальная адаптация в пожилом возрасте

В настоящее время ситуация с социальной адаптацией пожилых людей парадоксальна: с одной стороны - медицина шагнула далеко вперед и люди стали жить намного дольше, а, с другой, положение многих пенсионеров оставляет желать лучшего, а своевременная адаптация стариков не всегда получает должного внимания.

В любом обществе о его моральном уровне можно судить по отношению к детям и старикам. Особенно к старикам. Счастливая старость в кругу близких ему людей – это ли не отражение настоящих человеческих ценностей? Если пожилой человек, вышедший на заслуженный отдых, получает должное внимание, быстро адаптируется к новым условиям, то его ждет, пожалуй, один из счастливейших периодов в его жизни. И наоборот, если он остался один на один со своими проблемами, не смог быстро адаптироваться, и никто ему в этом не помог – его ждут далеко не самые радужные моменты.

С возрастом у каждого человека происходит своеобразная переоценка ценностей: то, что считалось первостепенным, уходит на второй план, то, что всегда было не важным, третьестепенным, вдруг становится самым необходимым.

Пенсионер кардинально меняет свой образ жизни, утрачивает часть устоявшихся связей и знакомств (например, деловых), перестает работать. Но может продолжить заниматься общественной деятельностью, ходить в спортзал, посещать бассейн, участвовать в художественной самодеятельности. Благодаря этому их адаптация протекает практически безболезненно.

Значительно печальнее участь тех пожилых людей, которые еще до выхода на пенсию не имели никаких привязанностей, увлечений, хобби, у них были только работа и дом. И вдруг остался один дом. Все связи утрачиваются, знакомства обрываются, пенсионер чувствует себя бесполезным, невостребованным, никому не нужным.

Итак, на адаптацию пожилого человека влияют несколько социально-психологических факторов, но главным и основным все-таки считается стресс. Известны три стадии реакций человека при  любом стрессе:

  1. Мобилизация. Человек испытывает страх, и в то же время агрессию, в этот период часто повышается артериальное давление. Организм как бы мобилизует свои силы на преодоление этого страха.
  2. Адаптация. Состояние мобилизации не может длиться сколько-нибудь долго, наступает момент, когда он начинает приспосабливаться к новым обстоятельствам, его психологические процессы приходят в норму, вслед за этим нормализуются и физиологические функции.
  3. Истощение. Если человек не принял новые условия и продолжает находиться в стадии мобилизации, то через какое-то время наступает истощение, при этом серьезно страдает психика, следом идет ухудшение состояния здоровья и множество острых и хронических заболеваний. Стресс превращается в хронический, вследствие этого падает иммунитет, организм быстро стареет.

Чтобы решить все проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди, особенно в период их социальной адаптации, необходимы ряд мер, направленных на повышение качества жизни стариков, а, значит, их жизнеспособности. Главное условие – адаптация к новым, незнакомым ранее пенсионеру условиям жизни должна происходить безболезненно для него и как можно в более комфортной обстановке. 

Адаптационные процессы пожилых в современном мире

Адаптационные процессы пожилых в современном мире

 В настоящее время известны четыре вида адаптации:

  • социальная;
  • физиологическая;
  • социально-психологическая;
  • профессиональная.

Поговорим о каждой из них подробнее.

Социальная адаптация

Этот вид адаптации обычно длится совсем недолго. Большинство пенсионеров обычно заранее готовы к новым условиям, многие с нетерпением ждут выхода на пенсию и уже решили, как они будут распоряжаться свободным временем.

Многие начинают (или продолжают) заниматься спортом, посещают кружки по интересам, больше общаются со сверстниками, уделяют много времени младшим членам семьи; времени для депрессии у них нет.

Меньшая часть не готовы что-то менять в своей жизни. Обычно это люди, не имеющие семьи и отдающие всего себя работе, и вдруг она заканчивается. Большинство из них не в состоянии смириться с таким положением, особенно если известие об увольнении пришло неожиданно. В этом случае вмешательство психологов практически неизбежно. 

В основном такие люди занимаются спортом, общением с ровесниками, кружковой деятельностью, то есть у них не остается времени для депрессии. Некоторая часть пожилых людей не может смириться со сложившейся ситуацией, и в этом случае, если пенсионер не сможет быстро переключить свое внимание на что-то интересное, захватывающее - потребуется вмешательство специалистов.

Физиологическая адаптация

Здесь все будет зависеть от физического состояния пожилого человека. Чем старше человек, тем сложнее он переносит различные особенности окружающего мира, в том числе и изменения погоды: температура за окном, атмосферное давление, изменение влажности, солнце за окном или дождь – все это в разной степени воздействует на старика.

Требуется соблюдение следующих условий:

  • обязательное медицинское наблюдение и профессиональный уход;
  • комфортные условия проживания;
  • достойный уровень жизни;
  • интересное времяпрепровождение.

Социально-психологическая

Этот вид адаптации связан с приспособлением стариков к влиянию на них стрессовых ситуаций и привыканию к их преодолению. Для этого применяется несколько методик:

  1. Развивается коммуникабельность пожилых людей. Это достигается с помощью трансактного анализа (методики, позволяющей описать и проанализировать поведение пенсионера), гештальт-терапии (терапия ситуаций) и психодрамы (групповой психотерапии).
  2. Использование невербальных способов (без использования слов), среди которых музыкотерапия, пантомима, рисование и пр.
  3. Суггестивный метод (различные методы психологического воздействия на пациента посредством косвенного, а в отдельных случаях и прямого внушения).
  4. Проведение массовых мероприятий, использование и развитие диалогового общения, беседы с разбором возникающих у стариков проблем.
  5. Интересный досуг. 

 Все вышеперечисленные методики позволяют пожилым гражданам как можно быстрее и более естественно адаптироваться в новых для него условиях.

Профессиональная адаптация

 Этот вид адаптации более всего похож на социальную, но проявляется не в социуме пожилого человека, а в его профессиональных взаимоотношениях.

Адаптация пожилых людей в частных домах престарелых

Адаптация пожилых людей в частных домах престарелых

При помещении в частный пансионат для пожилых людей, пациент также проходит определенную адаптацию, это неизбежно. Различаются несколько стадий привыкания:

  1. Первоначальная адаптация. Знакомство с новым местом пребывания, с условиями проживания, правилами поведения, с окружающими людьми. Подразумевается, что даже если старик не желает здесь оставаться, он понимает, что этого не избежать.
  2. Аккомодация. Принятие существующих в пансионате и местной социальной среде правил поведения.
  3. Ассимиляция. Является третьей, заключительной стадией адаптации. Подразумевается, что пожилой человек полностью принимает и соглашается с существующими в пансионате правилами.

Каждый пожилой человек воспринимает необходимость проживания в доме престарелых по-разному:

  • одни категорически не приемлют данное предложение и пытаются найти альтернативные варианты, если не находят – впадают в глубокую депрессию;
  • другие апатично соглашаются со всем, что им предлагают;
  • третьи – с радостью меняют и место проживания и образ жизни.

В любом случае переезд пожилого человека на новое место жительства сопровождается некоторыми проблемами, среди которых основные:

  1. Смена места жительства старика.
  2. Смена всего его окружения.
  3. Возможное изменение распорядка жизни старика и его режима дня.
  4. Временное (вполне вероятно, что и постоянное) отсутствие близких ему людей.

Процесс сложный даже для здорового человека, что уже говорить о пожилых людях, имеющих целый букет хронических заболеваний. Им жизненно необходима помощь и поддержка родственников, особенно в первые недели и месяцы их пребывания в пансионате.

Со всеми вновь прибывшими пожилыми людьми работают психологи. Обычно практикуется три этапа адаптации, поговорим о них.

Этап 1. Психологическая адаптация

На первом этапе главной задачей психолога является ослабление чувства тревоги у пожилого человека. Этот этап рассчитан на две недели: именно столько времени находится старик в приемном отделении на карантине.

За это время пациент получает информацию о том, как живут постояльцы. Информация доносится старику посредством фотографий, на которых отображены образ жизни и досуг других пациентов, рассказов психолога, участию в тестировании, виртуальных экскурсий по пансионату.

Во время устных бесед и опросов психолог осторожно выясняет, по какой причине престарелый пенсионер переселился в пансионат, определяет индивидуальные особенности нового пациента, его интересы, привычки, а затем анализирует полученную информацию.  

Этап 2. Социальная адаптация

После анализа всех сведений, полученных от пенсионера в ходе бесед с ним, психолог решает, в какую из комнат будет лучше разместить пациента. Учитывается двигательная активность пенсионера, его привычки, характер, состояние здоровья. Например, если психолог выяснит, что новый пациент по своей натуре лидер – будет нецелесообразно поселить его к такому же лидеру.

Таким образом, основная цель второго этапа адаптации – создание наиболее комфортных условий для проживания каждого пациента.

Этап 3. Адаптация в коллективе и закрепление позитивных социальных навыков

Адаптация в коллективе и закрепление позитивных социальных навыков

Самый длительный этап. После полугода нахождения в пансионате пожилой человек должен решить, в первую очередь для самого себя – хочет ли он остаться, либо вернуться домой. Обычно к этому времени у него благодаря содержательному и интересному досугу, комфортным условиям, приобретенным друзьям  уже закрепились достаточные позитивные социальные навыки. Он начинает снова чувствовать себя полноценным членом общества и не хочет больше ничего менять. Адаптация завершена.

Резюмируем. Социальной и психологической адаптацией пожилых людей, особенно в периоды, когда их жизнь кардинально меняется, должны заниматься профессиональные психологи. Конечно, речь не идет о стариках, которые смогли самостоятельно адаптироваться в новой для них жизни пенсионера и счастливы в своем новом статусе, нет. Речь идет о пожилых людях, не сумевших найти себя в новом качестве.

Именно такую профессиональную помощь вашему родственнику или близкому знакомому окажут специалисты нашего пансионата. Что для этого нужно? Связаться с менеджером по телефону, указанному на сайте, либо оставить сообщение в специальном поле, и наш специалист свяжется с вами.

17.09.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp