Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Знакомства для пожилых, как найти вторую половинку на пенсии

Примерно четверть всех пожилых жителей нашей планеты одиноки. Дети выросли, вторая половинка покинула этот мир или пара давно развелась – причин много. Кто-то давно смирился с таким положением, а кто-то продолжает искать и надеяться, что все еще впереди.

Где найти близкого себе человека, если круг общения пенсионера не так уж и велик (семья, соседи, пара приятелей)? Где найти новую любовь? И нужна ли она?

Почему знакомства так важны для пожилых людей

Знакомства для пожилых людей

Согласно толковому словарю Даля пожилым человеком считается тот, возраст которого приближается к пятидесяти. Смешно? Кстати, во времена Анны Карениной сорокалетняя женщина считалась чуть ли не старухой. Конечно, в наши дни пожилым человеком называют людей, которые намного старше этого возраста. Но, в любом случае, пожилые люди также нуждаются в общении. Они также хотят быть любимыми и так же хотят любить. И многие из них также хотят жениться или выйти замуж.

В зрелом возрасте супружество – осознанный шаг, к которому идут, все взвесив и все обдумав. Пожилой человек имеет навыки общения, он может строить отношения, он понимает не только самого себя, но и партнера – это огромный плюс.

Помимо этого, зрелый человек имеет огромный жизненный опыт, он уже лишился радужных и восторженных чувств и мечтаний, видит в партнере не только положительные, но и отрицательные качества. Он сознательно идет на какие-то жертвы, просчитывая все положительные и отрицательные стороны нового знакомства. Он прекрасно понимает, чего хочет, с чем может согласиться и чего не приемлет ни в каком виде.

Обычно к этому времени человек уже состоялся как личность. Он не нуждается ни в няне для себя или детей, ни в домработнице, ни в спонсоре. Именно поэтому для пожилого человека поиск пары – это поиск именно пары, чтобы рядом всегда был тот, кому можно довериться, кто не предаст, поможет в трудную минуту, подставит плечо. И которому, так же, если понадобится, захочется подставить свое плечо.

Знакомства в среде пожилых людей также важны, как и между молодыми:

  • кто-то просто хочет поделиться с другим своими проблемами и радостями, поведать о том, как он одинок;
  • кому-то нужно найти товарища по несчастью, например, имеющему такой же диагноз, чтобы вместе бороться с болезнью, делиться друг с другом своим опытом борьбы;
  • кто-то не оставил надежды найти любовь всей своей жизни, свою вторую половинку.

Причин для поиска множество, но самая важная из них – сама природа. Человек – существо социальное, ему тяжело приходится без социума, без окружения, без знакомых ему людей, без семьи.

Где искать знакомства пожилым людям

Где искать знакомства пожилым людям

Молодые находят себе спутника в школе, в институте, на вечеринке у друзей, на работе, в ночных клубах: вариантов – тьма. У пенсионеров таких вариантов гораздо меньше:

  • школа или университет давно в прошлом;
  • на вечеринки пожилой человек не ходит;
  • работы уже нет;
  • ночной клуб – тоже не вариант.

Где же он сможет найти себе пару? 

Сайты знакомств

Знакомства для пожилых на сайтах

Сегодняшний пенсионер – это не бабушка в кресле с вязанием или дедушка на лавочке во дворе с домино (хотя и такие не редкость). Все чаще пожилые люди осваивают новые гаджеты, они на «ты» с компьютером или планшетом, знаний и умения вполне достаточно, чтобы найти сайт знакомств и начать общение в интернете. Да и внуки, если что, всегда придут на помощь. 

Сейчас всемирная паутина полна различных площадок для знакомства в сети, нередко для этого даже не нужно регистрировать свой аккаунт. Достаточно просто разместить анкету и можно начинать знакомиться. А там и до первого свидания недалеко.

Такие знакомства хороши не только своей доступностью, но и тем, что они могут быть необязательными: есть время – пообщался, поговорил о погоде, о здоровье, о детях или внуках, нет времени или желания – ну и не страшно, можно пообщаться в другой раз.

Еще одним прекрасным качеством таких интернетных знакомств можно назвать возможность избавиться от не совсем адекватного ухажера или надоедливого поклонника одним кликом мышки. В реальной жизни, увы, такая возможность присутствует не всегда.

Из минусов: никакой сайт знакомств не может гарантировать того, что ваш собеседник написал о себе правду. Конечно, никому не хочется публиковать о себе какие-то нелицеприятные сведения, показывать не совсем удачные фото, подавляющее большинство пытается казаться лучше, чем они есть на самом деле. Но есть и такие, которые вместо своего фото могут поставить изображение какого-нибудь заморского красавца, вместо среднего образования написать – закончил МГИМО, а местом работы вместо учителя физкультуры указать отряд космонавтов.

Узнать: правду написал о себе новый знакомец или солгал, можно при личной встрече, либо во время долгих бесед на сайте: как бы человек не шифровался – правда все равно вылезет наружу.

Виртуальный мир, в отличие от реального, имеет несколько другие стандарты общения:

  • люди при виртуальном общении не так сдержанны, как в реальном мире;
  • некоторые говорят о себе заведомую ложь;
  • кто-то позволяет себе нотки авантюризма;
  • кто-то – бесхитростно выкладывает собеседнику сразу и все о себе и своей семье (эффект попутчика).

Конечно, в интернете легко скрыть свой реальный облик, характер, даже возраст и пол, особенно если общение идет посредством переписки, а не с помощью видеосвязи. Да, встречаются этакие ловеласы, которые очень долго морочат голову своим собеседникам, но понять, что они, мягко говоря, преувеличивают, все-таки можно.

 Например:

  1. Пожилые люди более сдержанны, и если ваш собеседник пишет, что ему сорок лет, а сам рассуждает как восьмидесятилетний старик – это должно насторожить вас.
  2. Так же насторожить вас должны несколько старомодные, уже вышедшие из употребления речевые обороты, вряд ли человек средних лет будет вставлять в свою речь словечки своего дедушки.

Театр, опера или литературные вечера

Знакомство пожилых людей в кино

Познакомиться на спектакле, концерте, или любом другом культурном мероприятии намного легче: первая тема для беседы всегда есть, поэтому можно не опасаться, что вас не так поймут и начинать беседу первым. Тем более, что на такие мероприятия, в основном, ходят очень интеллигентные и воспитанные люди. И даже если вы не сможете здесь ни с кем познакомиться – прекрасное времяпрепровождение вам обеспечено, плюс – дальнейший импульс в духовном развитии.

Кроме театра, вернисажа, выставки среди пожилых людей очень популярны литературные кружки, которые посещают как раз, в основном, пожилые люди. Молодежь привыкла к интернету, им привычнее «чатиться» с друзьями в сети, чем пойти куда-то для того, чтобы обсудить новую книгу или написанную лет двести назад поэму малоизвестного автора.

Старики, в отличие от молодежи – люди начитанные, у них за плечами огромный жизненный опыт, они ценят хорошее к себе отношение и готовы отвечать тем же. Пожилые люди трезво оценивают себя, свое окружение, свои возможности и свои недостатки. В то же время они более снисходительно относятся к недостаткам окружающих, у них уже нет того юношеского максимализма, когда «или все, или ничего», поэтому они быстрее находят какие-то точки соприкосновения, общие интересы и, следовательно, проще и быстрее знакомятся.

Еще один огромный плюс знакомства на любом культурном мероприятии: такие места посещают только высокообразованные культурные люди, шанс натолкнуться на грубого, неотесанного, «гнилого» собеседника стремится к нулю.  

Кружки по интересам и предпочтениям

Кружки по интересам и предпочтениям пожилых

Наши бабушки умеют прекрасно шить и вязать, наши дедушки «собаку съели» на конструировании кораблей и самолетов, и те, и другие знают множество рецептов вкуснейших «каш из топора», их кулинарные шедевры не могут не удивлять. Почему бы им не записаться в клубы по интересам и не посещать там занятия по своим увлечениям?

Такие кружки по интересам, созданные в районных клубах и других подобных заведениях неподалеку от дома – прекрасная возможность не только заниматься интересным делом, но и найти новых друзей и единомышленников.  Достаточно выбрать, какое направление для занятий вам больше по душе:

  • шахматный клуб;
  • кружок по вязанию;
  • художественное чтение стихов;
  • танцевальная студия;
  • народный театр;
  • и еще много-много других клубов, кружков и студий.

Сначала люди просто знакомятся, рассказывают друг другу о своих увлечениях, занимаются совместными делами, постепенно их общение выходит за рамки тем кружка или студии, они находят новые и все более интересные темы для общения, завязывается тесная дружба, а потом – кто знает… Такие кружки могут стать основой для длительных и прочных отношений.

Санаторный отдых

Санаторный отдых для пожилых

Еще одна площадка для завязывания новых знакомств – санаторий или пансионат. Обычно в таких местах женщин и мужчин бывает примерно поровну, поэтому познакомиться и сблизиться с приятным ровесником (или ровесницей) вполне возможно. Именно в таких заведениях простое знакомство часто перерастает в серьезные романтические отношения.  

В крупных санаториях, обычно, отдыхают люди со всей России, они часто встречаются и контактируют друг с другом, им в любом случае приходится как-то поддерживать разговор. Обычно в начале знакомства собеседники не предполагают длительных встреч и продолжения знакомства после окончания пребывания в санатории. Это раскрепощает. Отдых в санатории позволяет человеку расслабиться, чувствовать себя более уверенно в общении с совершенно незнакомыми людьми и беседовать на любые отвлеченные темы. Появляются взаимные симпатии.

Кто-то уезжает и тут же забывает свой «курортный роман», но многие продолжают свое знакомство и общение, тем более, что сейчас для этого имеется много возможностей. Вполне вероятно, что через какое-то время друзья снова захотят встретиться и продолжить общение в реале.

В заключении

Преклонный возраст – не повод поставить на себе крест, это возможность открыть еще одну страничку в своей жизни. Каждый возраст имеет свои преимущества, есть они и у пожилых людей. Но с возрастом приходит и слабость, необходимость в постороннем уходе и заботе. Обслуживающий персонал нашего пансионата «Добро» для пожилых людей обеспечивает всем своим пациентам психологическую поддержку, круглосуточную заботу и внимание, мы помогаем нашим старикам жить полноценной, насыщенной жизнью.

У нас они получат:

  1. Комфортные условия проживания.
  2. Профессиональную заботу и уход.
  3. Возможность общения со своими сверстниками.
  4. Вкусное и разнообразное питание.
  5. Свежий воздух и постоянные прогулки в нашем парке.
  6. Новые приятные знакомства.

Последний пункт будет зависеть от самих пациентов, от их желания и возможностей. Мы поможем им в этом, но выбор всегда будет оставаться за ними.

Вы сможете узнать условия пребывания в нашем пансионате, позвонив по указанному на сайте телефону. Также вы можете оставить запрос в специальном поле для сообщений и наш сотрудник свяжется с вами в самое ближайшее время.

21.09.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp