Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Что выбрать: частный пансионат или сиделку на дом?

Глубоко пожилые люди нуждаются в круглосуточной помощи и внимании. А их близкие, зачастую, вынуждены совмещать работу, семейную жизнь и помощь своим старикам, буквально разрываясь между ними. Ситуация может осложниться и тем обстоятельством, что человек вынужден много времени отдавать работе, либо у него растут малолетние дети, которым тоже необходимо уделять внимание.

Как обеспечить своему любимому деду надлежащий уход? Как помочь своей одинокой бабушке, ко всему прочему имеющей проблемы с психикой?

Есть три варианта решения проблемы:

  • государственный интернат (так называемый дом престарелых);
  • частная сиделка;
  • частный пансионат.

Большинство родственников первый вариант отметают сразу же: дома престарелых пользуются в Российской Федерации дурной славой, причем, не безосновательно. Остаются два способа помощи престарелым родственникам – сиделка и частный пансионат. Поговорим о каждом из них, но для начала рассмотрим особенности ухода за престарелыми людьми.

Особенности ухода за людьми пожилого возраста

Уход за пожилыми людьми

Да, уход за людьми в пожилом возрасте имеет свои особенности:

  1. Такие пациенты чаще всего имеют целый букет хронических заболеваний, которые серьезно осложняют уход за ними.
  2. Многие хронические и даже острые заболевания длительное время протекают либо вообще бессимптомно, либо со смазанными симптомами, впоследствии сразу дают серьезные осложнения. Например, язвенная болезнь желудка долгое время никак не проявляет себя, а затем сразу проявляется таким грозным осложнением, как желудочное кровотечение.
  3. Пациенты в возрасте часто не могут самостоятельно оценить свое состояние, не видят границы между возрастными причинами легкого недомогания и признаками надвигающегося серьезного заболевания.
  4. Определение точного диагноза часто осложняется сопутствующими заболеваниями, которые дают смазанную картину признаков болезни.
  5. За счет ухудшения всасывания лекарственных препаратов их лечебный эффект значительно снижается. Замедление работы почек и печени добавляет проблем, так как различные компоненты препаратов выводятся гораздо медленнее, чем у молодых, они накапливаются в организме и провоцируют различные побочные эффекты.
  6. Сроки реабилитации возрастных пациентов значительно продолжительнее, чем больных среднего возраста.
  7. Скорость обменных процессов в организме пожилых пациентов также значительно снижается, поэтому необходимо уделять особое внимание организации их правильного питания: уменьшение калорийности, предпочтение богатым клетчаткой продуктам питания, другие ограничения.
  8. Пожилые люди часто страдают недержанием мочи, в тяжелых случаях к этому добавляется и самопроизвольная дефекация. В такой ситуации необходима тщательная гигиена тела, регулярная замена памперсов. Опрелости и раздражение кожи недопустимы, они впоследствии могут стать причиной тяжелых осложнений.

Уход за пожилым, и особенно лежачим больным требует постоянного присутствия и ухода. Важно регулярно проводить дыхательную гимнастику, следить за состоянием кожных покровов, ни в коем случае не допускать пролежней, которые значительно усугубляют и без того тяжелое состояние лежачего старика.

Важно всегда помнить, что пожилой человек, даже если он не имеет серьезного заболевания, довольно слаб. Часто ему уже трудно самостоятельно принять душ, справить свои естественные потребности, не говоря уже о том, чтобы приготовить себе обед или принести из магазина литр молока.

А уж если к этой старческой немощи добавляются серьезные хронические заболевания, особенно если он прикован к постели – добавляются постоянные процедуры, прием лекарственных препаратов, постоянная потребность в переворачивании больного, все это очень тяжело психологически. 

Сиделка на дом

Сиделка на дом

Сиделка может быть приходящая или с проживанием. В первом случае она будет находиться с вашим пожилым родственником часть дня, например, пока вы на работе, во втором – подразумевается, что она будет постоянно находиться с ним рядом: обычно в отдельной комнате либо квартире.

Чем занимается патронажная сестра, нанятая для больного человека

Если ваш родственник болен, то желательно пригласить в качестве сиделки женщину, имеющую медицинское образование, которая, в случае необходимости сможет оказать ему экстренную медицинскую помощь.

Обычно в обязанности сиделок входят следующие действия:

  • помощь в купании престарелого пациента;
  • смена его постельного белья, переодевание больного;
  • помощь в принятии пищи, при необходимости – кормление пациента;
  • контроль за приемом лекарств и проведение всех необходимых процедур (перевязок, уколов);
  • профилактика появления пролежней;
  • занятия лечебной физкультурой;
  • контроль за всеми жизненно важными показателями (измерение давления, температуры, уровня сахара в крови);
  • помощь в проведении досуга пациента (чтение ему книг, помощь в просмотре телепередач, общение).

Если вам повезет, и вы подыщете грамотную и добросовестную сиделку, ваш родственник будет не просто всегда чист, накормлен и ухожен, он будет испытывать физическое, и, главное, эмоциональное благополучие.

Почему даже ходячим пожилым нужна помощь?

Сиделка для пожилого человека

Чаще всего сиделок нанимают для лежачих больных, но такой подход часто неверен по своей сути. Глубоко пожилые люди могут сохранить ясный ум, но потерять навык самообслуживания, у него просто может не быть сил. Чем раньше у него появится сиделка, тем меньше у него будет риск случайной травмы, развития какого-либо хронического заболевания, да просто депрессии. Особенно это важно, если вы не можете навещать своего пожилого родственника регулярно и как можно чаще.

В этом случае в обязанности сиделки не включаются многие функции, обязательные для ухода за лежачим больным (например, санитарно-гигиенические процедуры), поэтому платить такой помощнице вам придется меньше. Обычно для таких пациентов сиделки нужно, чтобы:

  • скрашивать досуг и одиночество престарелого родственника;
  • помогать ему с приготовлением пищи, уборкой квартиры;
  • при необходимости оказывать ему психологическую помощь;
  • стимулировать его физическую активность
  • сопровождать пациента на прогулки.

Итак, чаще всего сиделок нанимают для пациентов:

  • имеющих хронические либо дегенеративные заболевания;
  • прикованных к постели;
  • имеющих инвалидность;
  • нуждающихся в ежедневных процедурах и инъекциях;
  • которым требуется регулярный контроль за жизненно важными функциями организма;
  • имеющим нарушения памяти;
  • нуждающимся в паллиативной помощи. 

Преимущества

Преимущества сиделки для пожилых

Известно, что сочетание квалифицированного ухода и проживания в домашних условиях благоприятно влияет на самочувствие пожилого человека и улучшает его качество жизни. С одной стороны – родные стены, с другой – приветливая помощница, которая вовремя измерит давление, напомнит о приеме лекарств, поможет с обедом, поддержит во время прогулки.

Неплохо влияет на самочувствие пожилого человека и сиделка, нанятая для ухода и присмотра за ним в стационаре. Одно дело – медсестра, которая вовремя сделает укол и даст таблеточку и совсем другое – постоянно находящаяся рядом знакомая сиделка, которая поправит подушку, почитает книгу, поговорит по душам, вовремя заметит, если что-то пошло не так и позовет врача. Да и после выписки из стационара, зачастую, без сиделки не обойтись.

Преимущества, которые получает семья, нанявшая сиделку для ухода за своим престарелым родственником:

  1. Сиделка не назначает лекарственные препараты и не может изменить назначенное врачом лечение. Но она будет строго выполнять все предписанное лечение и не пропустит прием лекарств или выполнение процедур.
  2. Возможно приглашение сиделки на определенные, заранее оговоренные часы, с условием, что остальное время члены семьи сами ухаживают за больным. В этом случае семья экономит значительные денежные средства.
  3. Не нужно нанимать процедурную медсестру, сиделка будет самостоятельно делать уколы, массаж и другие, назначенные врачом манипуляции.
  4. Семья пациента имеет постоянный доступ к престарелому родственнику.

Недостатки

Недостатки сиделки для пожилых

Одна из самых распространенных проблем – изменение уклада жизни семьи, постоянное присутствие постороннего человека. Далеко не все испытывают в этом случае особый комфорт.

Другие недостатки:

  1. Все домочадцы понимают, что их пожилой родственник тяжело болен и может в любой момент умереть. Но, в случае его смерти, многие начинают винить сиделку за то, что «недоглядела» и себя за то, что доверили уход за близким родственником постороннему человеку. Конечно, бывают случаи, когда пациенты умирают из-за халатности сиделок, но чаще, все-таки, сиделки скрашивают последние недели и дни своих подопечных, делая их максимально комфортными.
  2. Жестокое обращение помощницы с пациентом. Да, бывает и такое. Но иногда престарелые пациенты сами бывают капризными и привередливыми, а их жалобы на сиделку сильно преувеличенными. Бывают случаи, когда старики делают это из вредности, мстительности (и такое случается), чаще – потому что просто скучают по детям и внукам, требуют их постоянного внимания.
  3. Бывают случаи, когда приглашенная сиделка «нечиста на руку» либо пренебрегает своими обязанностями, при первом же подозрении с такой лучше расстаться.
  4. Сиделка может заболеть, либо не выйти на работу по другим обстоятельствам, в этом случае вам придется срочно искать какой-то выход.

Цены

В среднем стоимость работы сиделки составляет полторы тысячи рублей в сутки. Дополнительно ей нужно обеспечить питание и проживание (если сиделка круглосуточная). Иногда оговаривается выплата дополнительной премии.

Таким образом, месячное содержание сиделки обойдется от сорока до семидесяти тысяч рублей. Конечно, не каждая семья может позволить себе ежемесячные расходы в таком размере.

Частный пансионат

Вторым распространенным вариантом является частный пансионат. В этом случае также расходы будут немалые. Оплата пансионата за счет пенсии старика – не выход, этой пенсии явно не хватит. Часто вопрос с оплатой решается за счет дополнительных доходов, например, от сдачи в аренду жилого помещения, в котором проживал ваш престарелый родственник.

 Да, содержание пожилого человека в частном пансионате требует достаточно больших денежных вложений. С другой стороны – вы будете спокойны за своего родственника, уверены, что за ним присматривают прекрасные специалисты.

Преимущества

Преимуществ оформления больного престарелого родственника очевидны. Это:

  • круглосуточный квалифицированный уход и присмотр за пожилым человеком;
  • все условия для нахождения в пансионате лиц с ограниченными возможностями (каталки, инвалидные кресла, отсутствие порогов, специальная мебель);
  • оборудованные места для проведения интересного досуга;
  • вежливый персонал;
  • оплата только по договору;
  • никаких дополнительных премий и вознаграждений.

Недостатки

Есть и минусы:

  • вы не сможете посещать своего родственника, когда вам вздумается – только в строго оговоренное время;
  • не всегда пансионат располагается близко от дома, иногда приходится долго до него добираться;
  • нередко престарелые люди плохо переносят разлуку с родственниками, впадают в депрессию, начинают капризничать;
  • усложнен контроль за обслуживающим персоналом.

Цены

Стоимость месячного пребывания в частном пансионате начинается с тридцати тысяч и может подниматься до двухсот и более рублей в месяц. Все будет зависеть от доступности пансионата, его комфортабельности, многих других условий. В любом случае вы всегда имеете свободу выбора.

Заключение

Риск нарваться на сиделку-мошенницу или плохое обслуживание в частном пансионате есть всегда. Именно поэтому специалисты советуют не хвататься за первый попавшийся вариант, а повнимательнее проверить – кто будет ухаживать за вашим родственником. Прекрасно, если вы услышите отзывы о том, как ухаживают за стариками в том или ином месте, причем, желательно, чтобы эти отзывы звучали от реальных людей, которых знаете вы лично, либо ваши знакомые.

Рассматривая варианты заботы о вашем престарелом родственнике, обращайте внимание на несколько факторов, а не только на красивую картинку в интернете. И, конечно, желательно принять во внимание желание самого родственника – где бы и с кем бы он хотел жить. В любом случае лучше поступить в соответствии с известной русской поговоркой, которая предлагает сначала семь раз отмерить, а потом уже резать.

08.12.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp