Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Психология пожилых людей: основные проблемы и их особенности

К сожалению, каким бы здоровым человек не был, избежать процесса старения не получится никому. У многих людей старость довольно продолжительный этап его жизни, и, самое главное в этом возрасте – постараться как можно дольше избежать социальных, психологических и физиологических проблем. Но сам пожилые люди вряд ли справятся с ними без помощи близких людей. Как мы можем им помочь?

Основные возникающие проблемы пожилых людей

Итак, пожилой человек может столкнуться с тремя видами проблем:

  • физиологическими;
  • социальными;
  • психологическими.

Физиологические связаны со здоровьем пожилого человека: зрение уже не то, трудно подниматься по лестнице, тяжело сгибаться, мучает высокое давление, «барахлит» сердце. С возрастом большинство заболеваний становятся хроническими, человек с каждым годом теряет свою физическую активность, чувствует постоянный дискомфорт.

 Социальные проблемы. К ним можно отнести снижение уровня жизни (у пенсионеров доход значительно ниже, чем у работающих граждан), плохую организацию досуга, у пожилых увеличивается количество свободного времени, но, зачастую, они уже не так востребованы среди окружающих, таким образом снижается и их социальная активность.

Среди психологических проблем особо выделяются следующие:

  1. Одиночество. Сверстники один за другим уходят в мир иной, детям и внукам постоянно некогда, ходить на какие-то занятия по интересам – тяжело физически. Человек остается наедине с собой.
  2. Неуверенность в себе. Старики все чаще прислушиваются к своему физическому нездоровью, многие начинают находить в себе излишнюю немощность, неуклюжесть, боятся лишний раз напомнить о себе и попросить помощи. Либо наоборот, постоянно просят помощи даже при самых простейших манипуляциях.
  3. Депрессия, переходящая в апатию. Старики перестают ухаживать за собой, могут часами сидеть, уткнувшись в телевизор, а если спросить, что они сейчас смотрели – ответить непонимающим взглядом.
  4. Замкнутость, переходящая в полную отрешенность.

Психика пожилых людей имеет свои особенности, среди которых:

  1. Снижение либо полное отсутствие интереса к чему-то незнакомому, с чем раньше человек не сталкивался. Часто доходит до того, что старики отказываются смотреть новые фильмы, новые музыкальные композиции для них непонятны и неинтересны, современная мода их пугает. Кто не слышал известной фразы: «А вот в наше время...»?
  2. Значительное ухудшение памяти. Больше страдает краткосрочная, то есть, человек прекрасно помнит, что происходило с ним пятьдесят лет назад, но, придя на кухню, забывает, за чем он шел. Как следствие – ему трудно научиться каким-либо новым манипуляциям, он просто забывает порядок действий.
  3. Некоторые старики становятся излишне подозрительными, но большинство проявляет противоположные качества: у них повышается внушаемость, они слишком доверяют незнакомым людям, особенно если те представляются сотрудниками каких-либо государственных социальных служб.
  4. Появление различных комплексов. Суть их возникновения в следующем: у стариков частично снижаются физические возможности, они вынуждены чаще обращаться за помощью к более молодым членам семьи или соседям, посторонним людям, становятся более зависимыми, комплекс налицо. Осознание этого не делает существование пожилого человека более счастливым.

Резюмируем: чем старше человек, тем сложнее ему сохранять свое эмоциональное и психическое равновесие, особенно когда он остается один, часто возникают финансовые сложности, подвижность падает, память слабеет. 

Психологические портреты пожилых людей

Каждый человек имеет свой психологический портрет, не являются исключением и пожилые граждане. Такой портрет напрямую зависит от убеждений старика (политических, религиозных, социальных и др.), его уровня жизни и окружения. Сюда же можно добавить опыт работы и образ жизни человека до того, как он вышел на пенсию.

Активная творческая личность

Такие люди, несмотря на преклонный возраст, активно участвуют в общественной жизни, постоянно стремятся узнать что-то новое, у них есть хобби, которому они посвящают значительную часть своего времени.

Они всегда оптимистично смотрят на жизнь, активно отдыхают, путешествуют, посещают выставки и концерты. Нередко участвуют в художественной самодеятельности либо посещают кружки по интересам.

Социально и психологически приспособленная личность

Не такая активная личность, как первая. Всегда имеет четкую установку: достичь материального и духовного комфорта. Всю энергию направляют на обустройство своей жизни: отдых, развлечения, благополучие, материальные блага. Такие люди как бы добирают все то, на что у них раньше не было времени.

Личность, недовольная своим положением

Обычно это люди, недовольные своим положением на работе, в семье, в обществе, разочаровавшиеся во всем. Такие старики всегда ворчат, раздражаются по любому поводу (и даже без повода), любая критика для них болезненна. В социуме они насторожены, недоверчивы, скрытны, часто завистливы. С трудом находят друзей.

Женский тип старения

Этот психологический портрет подходит не только женщинам, но и некоторым мужчинам. Люди такого психотипа полностью посвящают себя семье, внукам, заботе о своих близких. Они постоянно копошатся в саду или огороде, кому-то что-то вяжут, что-то мастерят, постоянно хлопочут. Такая пенсионерка не будет часами сидеть возле телевизора или на лавочке с соседями, ей всегда некогда. Наверное, самый счастливый тип стариков: им некогда хандрить и скучать, их жизнь насыщена событиями. 

 Противоположный женскому – мужской тип старения. Здесь пожилой человек получает моральное удовлетворение не от заботы о близких ему людях, а о своем здоровье, своем самочувствии. Нередко такие люди даже выдумывают себе мнимые заболевания, чтобы было о чем поговорить, и на что обратить внимание своих близких.

Как понять пожилого человека

Множество различных геронтологических исследований показывают, что после шестидесяти лет у пожилого человека появляются психологические проблемы. Кто-то замыкается в себе, другой постоянно чем-то недоволен, ворчит по пустякам, третий все время жалуется на здоровье, но кто-то становится более мудрым, осторожным и рассудительным.

 Присущие человеку с молодости черты характера постепенно усиливаются, в некоторых случаях становятся даже гипертрофированными. Часто возникают различные фобии, страхи, любые изменения в жизни пугают, заставляют нервничать и даже паниковать. Некоторые становятся излишне религиозными.

 Особенно тяжело стареть одиноким людям. Такие легко становятся жертвами мошенников, потому что они ищут общения, рады получить в собеседники любого человека.

Наши старики нуждаются в понимании и поддержке, именно в такие моменты не нужно оставлять их одних. Нужно помочь им осознать, что старость – это еще не конец жизни, а один из ее этапов, что именно на этом этапе человек может найти новых друзей, уделять больше времени своему любимому хобби, познать себя, проводить больше времени с семьей.

 Нужно приложить все силы к тому, чтобы выход на пенсию и последующее старение не пугали вашего родственника. Им в это время особенно требуется ваша поддержка, ваше внимание. Не нужно придумывать что-то особенное: простое общение, немного больше внимания, чуточку терпения, и у вас все получится.

Как общаться с пожилыми людьми: 10 простых правил

Правила общения с пожилыми людьми

Не каждая семья может похвастаться, что ее старшее поколение имеет ясный ум и они полностью здоровы в психологическом плане. Чаще бывает наоборот: с возрастом люди становятся резкими, упрямыми, надоедливыми, многие превращаются в настоящих деспотов, ведут себя просто непозволительно. А ведь когда-то они были милыми и доброжелательными, ваши любимые старики. Жить рядом с такими родственниками непросто, особенно в психологическом плане. Тут уж впору искать психолога для себя.

Чтобы сохранить собственное достоинство, сберечь нервы (и свои и ваших любимых стариков), психологи разработали несколько простых правил. Конечно, они не являются догмой или панацеей, они только дают направление, в котором нужно идти, чтобы сохранить в семье здоровые отношения, спокойствие и радость от общения друг с другом.

  1. Готовьтесь к худшему, но всегда надейтесь на позитивные моменты. Да, вы ждете очередной тягостный вечер рядом с престарелой бабушкой, с ее повторяющимися длительными воспоминаниями и сетованием на «современную молодежь». А вдруг она вас приятно удивит? Нет? Тогда позитивным моментом пусть станет ваша сдержанность, ведь вы не допустите, чтобы ваша любимая бабуля расстроилась?
  2. Сами станьте активнее. Вспомните, когда ваши родители были молодыми и активными, как много времени они уделяли вам, тогда еще детям. А теперь все изменилось – ваши родители становятся большими детьми, нуждающимися в вас. А что если вы вспомните ваши старые семейные традиции? Или придумаете новые? Да, ваши любимые старики сейчас нуждаются в вас так же, как когда-то вы нуждались в них. Подарите им свою любовь.
  3. Не стоит пытаться перевоспитать пожилого человека, особенно если вы намереваетесь противопоставлять им некую мифическую бабушку, которая молча варит кашу и не пристает с разговорами, или мифического деда, который тихонько сидит в углу и читает газетку. В ответ вы получите только обиду, замкнутость и море негатива. Спокойнее и счастливее вы от этого точно не станете. И ваши престарелые родители – тоже.
  4. Будьте в курсе переживаний ваших стариков. Обязательно поинтересуйтесь – чем они занимались, пока вас не было, с интересом выслушайте их рассказ, обязательно вставляйте какие-то позитивные комментарии. Покажите, что вам интересна их жизнь, их мысли, их заботы. И, конечно, обязательно проводите пожилого человека в больницу, если ему необходимо посетить врача, подвезите, куда он попросит, если ему нужно навестить заболевшего старого друга или попить чайку с подругой детства. Подарите им свое внимание, они в нем очень нуждаются.
  5. Ни в коем случае не конфликтуйте со стариками. Это бесполезно: пожилые люди в таких случаях часто становятся агрессивными, не слышат оппонента, в гневе могут довести себя до гипертонического криза или сердечного приступа. Не пытайтесь что-то доказать или переубедить пожилого человека – в тот момент это бесполезно. Просто пропустите мимо ушей обидное слово, в пылу ссоры сказанное в ваш адрес, попытайтесь поменять тему разговора, как-то отвлечь старика.
  6. Сострадание, но ни в коем случае не жалость. Да, эти слова не имеют ничего общего. Сострадание делает того, к кому оно обращено, сильнее, увереннее, жалость – унижает, делает человека слабым, разрушает самоуважение.
  7. Никогда не спорьте с пожилым человеком, даже если вы априори правы, вы ему ничего не докажете, а микроклимат в семье будет испорчен. Бабушке или дедушке просто не хватает вашего внимания, они хотят стать хоть чуточку более значимыми для вас, они хотят, чтобы на них обратили немного внимания, пусть и по такому негативному событию. Если вы будете почаще говорить им ласковые слова, выслушивать их, пусть на ваш взгляд и несерьезные, пустые жалобы, ваши старики будут чувствовать себя намного спокойнее.
  8. Не давайте своим пожилым родственникам скучать. Пусть у них будет больше позитивных впечатлений. Однако, не нужно забывать, что многие люди в пожилом возрасте становятся лакомой добычей для разного рода мошенников, поэтому, собирая дедушку в парк погулять, постарайтесь найти время для совместной прогулки. Да и совместное посещение концерта или спектакля вам никак не повредит.
  9. Никто не виноват, что ваши старики стали такими. Не они, не вы сами. Поэтому не стоит испытывать чувства вины за то, что вы не смогли чем-то помочь, так же как и не стоит обвинять их в неуклюжести, даже если они по слабости или неумению что-то сломали или разбили. Даже если это «что-то» очень ценное. Им осталось совсем немного. Успейте сказать им что-то очень важное, покажите им, как вы их любите.
  10. Научитесь прощать. Прощать всех, а особенно пожилых людей. Не оставляйте на «завтра» обиду и разочарования, помните, в жизни есть и более важные вещи, чем неудачно сказанное слово. Не откладывайте примирение: у пожилого человека «завтра» может уже не наступить, а вы потом всю оставшуюся жизнь проживете с чувством вины, что не успели, не сказали, как вы их любите.

Не все могут уделять много внимания своим пожилым родственникам. Кто-то по роду службы должен часто уезжать в командировку, и пожилой родственник остается дома один, у кого-то маленькие дети, которые тоже требуют много сил и времени, кто-то сам болеет и нуждается в помощи – обстоятельства бывают разные. Как поступить? Оставить старика одного? Не выход. Нанять сиделку? Не всегда это лучший из вариантов, пожилой человек может и обидеться.

Выход есть. Вы можете обратиться за помощью в частную организацию «Добро» и мы обязательно поможем вам устроить вашего пожилого родственника в один из наших комфортабельных пансионатов, предназначенных для пациентов преклонного возраста. Каждый наш пациент получает квалифицированную медицинскую помощь и уход. Вам будет достаточно позвонить по указанным номерам или оставить заявку на сайте организации, и мы устроим все наилучшим образом.

14.07.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp