Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Деменция у пожилого человека: чем опасна болезнь

Деменция – заболевание приобретенное, чаще всего она диагностируется у людей преклонного возраста. Чаще всего у больных деменцией снижается умственная активность, наступает частичная, а позднее и абсолютная утрата приобретенных ранее навыков и знаний, полная невозможность приобретения новых.

Что такое деменция?

Деменция у пожилого человека

Деменция (приобретенное слабоумие) возникает вследствие постепенного органического поражения клеток головного мозга, обусловленных различными причинами, на которых мы подробнее остановимся ниже. Необратимый процесс гибели клеток головного мозга вызывает постепенное ухудшение памяти (в первую очередь – кратковременной), снижение умственных способностей человека. Сначала симптомы почти незаметны (все начинается с легкой забывчивости), они постепенно нарастают, пока не наступит полный и безвозвратный распад личности.

 Деменция – это:

  • утрата способности здраво рассуждать, способности мыслить;
  • полное отсутствие контроля больного деменцией за своими эмоциями;
  • неадекватное поведение, особенно на поздних стадиях болезни.

Приобретенное слабоумие всегда необратимо: погибшие клетки мозга не восстанавливаются. Именно поэтому самым важным можно назвать своевременную (чем раньше, тем лучше) диагностику и лечение. Чем раньше будет начато лечение, тем на более ранней стадии будет стабилизирован патологический процесс и тем дольше больной сможет сохранить ясный ум.

Основные причины развития деменции

Причины развития деменции у пожилого человека      

В настоящее время причины возникновения старческого слабоумия хорошо изучены. Они делятся на две группы: наследственные и средовые (причины среды). 

Средовые

Таких причин несколько, перечислим их:

  1. Преклонный возраст. После 60 – 65 лет риск заболевания значительно возрастает, это связано с тем, что пожилые люди в силу своего возраста более подвержены воздействию внешних факторов.
  2. Диабет. Это заболевание нередко поражает кровеносные сосуды, в том числе и головного мозга и при отсутствии адекватного лечения может привести к слабоумию.
  3. Инсульт. При инсульте происходит поражение некоторых сосудов и кровоизлияние в мозг, что может способствовать появлению деменции.
  4. Высокое давление. Гипертензия также отрицательно влияет на состояние кровеносных сосудов и может привести к старческому слабоумию.
  5. Любые травмы головного мозга, а также опухоли, гематомы, крупные абсцессы.
  6. Курение и алкоголь оказывают огромное негативное влияние на состояние головного мозга. Результат – старческое слабоумие.
  7. Уровень образования и профессиональная деятельность. Высокообразованные люди, всю жизнь занимающиеся умственным трудом, меньше подвержены старческому слабоумию и наоборот: люди, не имеющие образования и не тренирующие свой мозг, заболевают чаще, а их болезнь прогрессирует быстрее.\
  8. Нарушение иммунитета и обмена веществ в организме.

Наследственные

Если кто-то из кровных родственников пожилого человека страдал болезнью Альцгеймера или другими подобными заболеваниями, вероятность того, что он может заболеть деменцией, возрастает.

Факторы риска развития заболевания

Деменция у пожилых

Одним из важнейших факторов риска развития такого заболевания как деменция является преклонный возраст, именно поэтому прилагательным к слову деменция практически всегда выступает определение «старческая». С другой стороны, заявление «старость равно деменция» в корне неверное, это заболевание не выступает неизбежным следствием старения.

В результате многочисленных исследований было установлено, что:

  • регулярные физические упражнения;
  • отказ от курения;
  • контроль за массой тела;
  • правильное сбалансированное питание;
  • контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови

снижают риск развития деменции. И наоборот, если человек в пожилом возрасте не будет контролировать факторы, перечисленные выше, риск развития у него деменции возрастает.

Другими факторами риска являются низкий уровень образования, постоянные депрессии, социальная изоляция. В этом же ряду можно назвать такие когнитивные функции как мышление, воображение, внимание, восприятие, то есть – постоянная умственная деятельность пожилого человека.

Женщины в пожилом возрасте больше предрасположены к такому серьезному возрастному заболеванию как болезнь Альцгеймера, а мужчина, напротив, чаще заболевают деменцией.

Немалую роль в развитии данного заболевания играет генетическая предрасположенность. Если кто-то из семьи, особенно по так называемому первому колену (родители-дети) страдал болезнью Альцгеймера или деменцией, то у наследников вероятность возникновения такого же заболевания возрастает почти вдвое.

Классификация деменции

Классификация деменции

При классификации деменции выделено четыре основных вида болезни:

  1. Корковая. Поражаются большие полушария коры головного мозга (отсюда – корковая). Причины: алкоголизм, болезнь Альцгеймера.
  2. Подкорковая. Негативные изменения происходят под корой головного мозга. Чаще всего возникают сложности при ходьбе, проблемы с верхними и нижними конечностями. Чаще всего первопричиной заболевания выступает болезнь Паркинсона.
  3. Корково-подкорковая. Поражаются как кора головного мозга, так и его подкорковый слой. Причиной чаще всего является тотальное заболевание сосудов головного мозга.
  4. Мультифокальная. Происходят множественные поражения всей нервной системы человека, болезнь развивается сразу в нескольких точках. Симптомы и последствия зависят от локализации пораженных мест, обычно они крайне разнообразны. 

Три стадии заболевания       

Деменция никогда не наступает мгновенно или в течение короткого промежутка времени: она развивается постепенно, ухудшения состояния происходит этапами в течение нескольких лет. Известны три стадии развития заболевания:

  • легкая;
  • умеренная;
  • тяжелая.

Поговорим о каждой из них подробнее.

Легкая (ранняя) 

Болезнь практически незаметна, больной ничем не отличается от здорового. Некоторые несуразности в поведении пожилого человека часто связывают с возрастными изменениями, называют старческой чудаковатостью, не особо акцентируя на них внимание. А надо бы.

Симптомы ранней стадии:

  • снижение работоспособности;
  • потеря интереса к былым увлечениям и хобби;
  • развитие излишней традиционности;
  • отрицание всего нового, ностальгия по прошлому;
  • нарушение памяти (особенно кратковременной);
  • проблемы с вниманием: либо излишняя концентрация, либо наоборот, серьезное снижение внимательности;
  • обидчивость, замкнутость, на этом фоне – раздражительность, нередко переходящая в агрессивность;
  • ограничение двигательной активности.

Нередко наряду с перечисленными симптомами, старики начинают путать предметы и вещи, теряют их, забывают, кладут в самые неожиданные места, а потом долго и безуспешно ищут. Например, после того, как будет почищен картофель, нож будет убран в холодильник, а очищенные клубни выброшены в мусор.

В то же время пожилой человек еще адекватен, может позаботиться о себе, ориентируется и во времени, и в пространстве. 

Умеренная

 Болезнь постепенно набирает обороты:

  1. Провалы в памяти чаще и серьезнее. Но, как и прежде, забываются события, происходившие недавно, а то, что было с больным в детстве, молодости, он помнит в мельчайших подробностях.
  2. Забытое заменяется на придуманное, нафантазированное или показавшееся. Нередко фантазии пенсионера выглядят настолько правдоподобно, что многие верят его рассказам, тем более, что вымышленные события, чаще всего, тесно переплетаются с настоящими, происходившими на самом деле.
  3. Самостоятельные прогулки становятся опасны для больного: он может забыть не только свой адрес, но и дорогу домой. Нередки случаи, когда пожилые люди умудряются заблудиться, всего лишь завернув за угол своего дома.
  4. Больные теряют контроль над самыми простейшими бытовыми ситуациями: забывают выключить чайник или того хуже – открывают газовую конфорку, забыв зажечь газ, могут не закрыть дверь в квартире.
  5. Речь упрощается, человек ведет диалог короткими, простейшими фразами типа «дай попить», «не буду», «хочу гулять» и т.д.
  6. Постепенно теряется способность самостоятельно одеваться и обуваться, больной забывает, как пользоваться ножом и вилкой, начинаются проблемы с гигиеной.
  7. Характер портится окончательно, наступает умственная деградация.

Физическое состояние пожилого человека тоже оставляет желать лучшего: серьезно меняется походка, мышцы слабеют, руки дрожат, иногда больному трудно даже поднести ложку или кружку ко рту.

Тяжелая (поздняя)

Наступает полная деградация личности и утрата всех приобретенных навыков. Он не может самостоятельно есть или пить, любые гигиенические процедуры для него также недоступны, да он о них даже и не вспоминает.

Пожилой человек теряет активность, но иногда возникают резкие эмоциональные всплески, опасные как для окружающих, так и для самого больного. Наступает полная социальная дезадаптация, человек постепенно угасает.

Сенильная деменция у людей преклонного возраста

Сенильная деменция у пожилых людей   

Старческий маразм, старческая деменция – так называют разновидность деменции, которая поражает людей преклонного возраста. Нервная система больного страдает на уровне клеток головного мозга, при этом ухудшаются память и ум, личность деградирует.

Признаки сенильной деменции:

  • жадность, граничащая со скупостью;
  • чрезмерный аппетит;
  • частые депрессии;
  • склонность к плаксивости;
  • агрессивность.

Такие больные зачастую превращают свой дом в захламленный склад никому не нужных вещей, каких-то коробочек, обрезков, обломков – все, до чего смогут дотянуться их руки, они тащат в свое гнездышко.

Сосудистая деменция       

Сосудистый тип заболевания возникает и развивается вследствие поражения кровеносных сосудов, снабжающих головной мозг кислородом (инфаркт, атеросклероз, гипертония, ИБС) с последующим поражением тканей мозга. Чаще других от сосудистой деменции страдают курящие мужчины в возрасте от шестидесяти лет, не имеющие сколько-нибудь серьезных физических нагрузок.

 Признаки сосудистой деменции:

  • проблемы со сном;
  • постоянная депрессия;
  • стойкое ухудшение памяти;
  • плохое настроение;
  • серьезные проблемы с верхними и нижними конечностями.

Основные симптомы заболевания

Основные симптомы деменции

Мы уже говорили, что первые симптомы болезни не внушают опасения: все начинается с легкой забывчивости, что списывается на пожилой возраст. Но затем болезнь прогрессирует и появляются другие симптомы деменции:

  1. Ухудшается мелкая моторика рук, начинается легкий тремор, который постепенно увеличивается, захватывая все новые части тела.
  2. Проблемы с гигиеной. Больной может забыть почистить зубы, затем пропускает водные процедуры, забывает надевать обязательную одежду (например, мужчина может выйти на улицу без брюк, а женщина – без юбки).
  3. Нарушается ход мыслей, человек теряет нить разговора, впоследствии забывает даже названия самых распространенных предметов, например, будет смотреть на вилку и мучительно вспоминать, как называется этот предмет.
  4. Ухудшается психомоторика.

Если родственники пожилого человека будут внимательно следить за его состоянием, они не пропустят начинающуюся деменцию. Важно помнить, что, единожды появившись, симптомы не исчезнут, они будут только усугубляться и множиться, как снежный ком. Именно поэтому важно не упустить самое начало заболевания и успеть принять меры, чтобы добиться пусть и не полного излечения (это невозможно), то, хотя бы, отсрочить наступление серьезных последствий.

Процедуры для лечения деменции         

Итак, врач поставил диагноз и определил стадию деменции. Следующий этап – лечение. В первую очередь, лечение будет состоять из приема медикаментозных средств, направленных на предотвращение дальнейшего разрушения клеток мозга и стимуляцию мозговой активности.

В дальнейшем обязательными для исполнения будут регулярные проверки артериального давления пожилого человека. Это обязательно, потому что любое повышение давления станет одной из причин дальнейшего прогрессирования заболевания.

Отныне и навсегда – постоянный надзор за больным, необходимо ненавязчиво, но постоянно контролировать его действия, и, конечно, создать все необходимые условия для его комфортного проживания.

Таким больным требуются постоянный уход и контроль:

  1. Общение с больным с деменцией не требует каких-то особых усилий. Говорить нужно короткими фразами, не громко, но четко и ясно, чтобы больной понял, что от него хотят. Никаких «поторопись», ни в коем случае не раздражаться, важно помнить, что ваш родственник не капризничает, это болезнь сделала его таким. Будьте готовы многократно повторять одно и то же и постоянно напоминать.
  2. Климат в семье с больным деменцией должен быть спокойный, доброжелательный. Обязательно отсутствие резких шумов, громкой музыки. Больному необходимы качественный, но не яркий свет и удобная мебель.
  3. Постоянный контроль за соблюдением режима. Необходимо следить – принял ли больной лекарство, если нет – напомнить ему. Но ни в коем случае не допускать бесконтрольного их приема, ведь у таких больных память, как «дырявое решето», они могут забыть, что только что выпили лекарство и принять его еще несколько раз.
  4. Возникновение любого побочного эффекта от приема лекарства, любого нового симптома – это повод для срочного обращения к лечащему врачу. Также важно помнить, что любой лекарственный препарат со временем перестает эффективно действовать, так как постепенно развивается привыкание. Поэтому потребуется регулярная корректировка медикаментозного лечения.

Профилактика заболевания

Профилактика деменции у пожилых людей

Конечно, предотвратить любое заболевание легче, чем потом его лечить, деменция – не исключение. Мерами профилактики деменции считаются:

  1. Контроль за уровнем сахара и холестерина в крови, мониторинг артериального давления и недопущение его серьезного повышения. Любые серьезные перебои в работе организма могут стать спусковым крючком для этого серьезного заболевания.
  2. Полный отказ от вредных привычек. Курение и пристрастие к алкоголю могут стать причиной инсульта или инфаркта, что, в свою очередь, может спровоцировать возникновение деменции.
  3. Регулярные посильные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Они стимулируют приток крови ко всем органам, что не только улучшает общее самочувствие, но и повышает настроение.
  4. Сбалансированное здоровое питание. Желательно отдавать предпочтение таким продуктам, как овощи, фрукты, рыба, злаковые, орехи, параллельно исключив (либо серьезно уменьшив) употребление копченостей, маринадов, других не очень полезных продуктов.
  5. Общение. Важно сохранить прежний круг общения, не замыкаться в себе. Самодостаточность хороша, если она в меру.

Статистические данные по заболеванию        

Мировая статистика дает неутешительные сведения: число людей, страдающих деменцией, неуклонно растет. По оценкам 2009 года число пациентов с деменцией было около 35 миллионов человек, прогнозировалось, что к 2050 году их число составит 115 миллионов. Но в настоящее время прогноз увеличен на 15 миллионов. То есть, темпы роста заболеваемости деменцией неуклонно растут, это тревожный признак.

В настоящее время не радует статистика заболеваемости и в России. Мы находимся на седьмом месте в мире по заболеваемости этим серьезным недугом. По самым оптимистичным оценкам в настоящее время в России диагноз деменция имеют около двух миллионов стариков, и эта цифра растет.

Заключение      

Если врачи поставили диагноз – деменция – важно помнить, что вылечить ее невозможно, но вполне реально уменьшить скорость ее развития. Самое главное для пожилого человека в это время – внимание окружающих, их забота и уход. Ему важно чувствовать, что он не один, что его окружают близкие и заботливые люди. Но не всегда есть возможность для постоянного присмотра за больным деменцией. А он в таком присмотре остро нуждается. Что делать?

Наш пансионат «Добро» для пожилых людей готов предложить:

  1. Комфортные условия для проживания вашего родственника.
  2. Постоянный уход за пациентом. В нашем пансионате большой штат квалифицированных сотрудников.
  3. Круглосуточный присмотр и уход за больным с деменцией. У нас профессиональные сиделки.
  4. Полноценное разнообразное сбалансированное питание.
  5. Ежедневный интересный досуг: прогулки на свежем воздухе в сопровождении сотрудника нашего пансионата, занятия физкультурой, кружки по интересам, игры, просмотр кинофильмов, прекрасная библиотека.
  6. Регулярные консультации у профильных врачей.

В любое время дня и ночи наши сотрудники окажут пациенту любую, какая потребуется, помощь. В нашем пансионате царит атмосфера доброжелательности и дружбы. 

04.10.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp