Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Особенности медицинского патронажа пожилых людей

После зрелого возраста наступает старость, этого не избежать. Вместе со старостью часто приходит немощность: человеку все труднее становится обслуживать себя, даже простой поход в магазин за продуктами, зачастую, становится трудной, либо вообще невыполнимой задачей.

Не только глубоко пожилые люди могут нуждаться в посторонней помощи. Нередки ситуации, когда молодые или зрелые люди нуждаются в посторонней помощи: кто-то попал в аварию, кто-то перенес тяжелую болезнь и на период реабилитации ему нужна поддержка.

Хорошо, если поблизости живут заботливые родственники, либо на лестничной площадке по соседству проживают близкие друзья или просто хорошие люди, которые помогут. Но обращаться с ежедневными просьбами о помощи становится неудобно. Нужен постоянный помощник, который будет помогать престарелому человеку в быту, присматривать за ним. Что же делать? Установить медицинский патронаж.

Что такое - патронаж

Патронажная сиделка

Патронаж – форма помощи тем гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно себя обслуживать. Это тяжело больные люди, инвалиды и престарелые, которые полностью или частично утратили (или не имели с рождения) способности к обслуживанию своих жизненно важных потребностей. Речь идет только о совершеннолетних и дееспособных гражданах, в противном случае они будут нуждаться не в патронаже, а в установлении над ними опеки.

 Под патронажем подразумевается несколько видов помощи:

  • социальную;
  • психологическую;
  • медицинскую.

Сегодня мы будем говорить о медицинском патронаже.

В каких случаях может потребоваться патронаж

Медицинские услуги патронажной сиделки

Конечно, основными потребителями услуг по медицинскому патронажу являются глубоко пожилые люди, которые в силу своего возраста уже не могут нормально обслуживать себя и нуждаются в постоянном присмотре. Обычно патронажная медсестра, занимающаяся присмотром за пожилыми людьми:

  • следит, чтобы ее подопечный вовремя принимал все, назначенные врачом медицинские препараты;
  • помогает проводить все медицинские процедуры;
  • сопровождает подопечного при посещении врача;
  • помогает пациенту при проведении всех гигиенических мероприятий и процедур;
  • оказывает помощь по дому (хозяйственно-бытовые мероприятия).

В помощи патронажной сестры могут нуждаться и более молодые граждане. Обычно это люди, получившие тяжелые травмы и нуждающиеся в длительной реабилитации, либо граждане, перенесшие сложную операцию, которым на период восстановления требуется помощь постороннего человека.

В тех случаях, когда в патронаже нуждается лежачий пациент, помимо помощи в бытовых вопросах, присмотра и контроля за своевременным исполнением всех назначений лечащего врача, добавляется проведение таких специальных манипуляций, как профилактика пролежней и развития пневмонии. 

Для профилактики пролежней необходимо регулярное переворачивание и перекладывание пациента в постели, а также контроль за сухостью и чистотой его одежды и постельного белья.

Для профилактики воспаления легких патронажная сестра помогает пациенту проводить регулярную дыхательную гимнастику.

Конечно, многие процедуры и манипуляции могут проводить люди, не имеющие медицинского образования, например, протереть пол и сходить в магазин может и соседка по лестничной клетке, однако нужно учитывать, что люди, нуждающиеся в патронаже, имеют очень серьезные проблемы со здоровьем. Именно поэтому предпочтение всегда отдается медицинскому работнику, который, в случае необходимости сможет вовремя распознать развитие угрожающих здоровью пациента состояний и оказать экстренную, и, главное – квалифицированную помощь.

Патронажное обслуживание пожилых людей

Патронаж для пожилых людей

Людям преклонного возраста тяжело обходиться без помощи родственников, друзей или соседей. Часто с возрастом приходит забывчивость, рассеянность, появляются различные двигательные нарушения, постоянный тремор верхних и нижних конечностей. Положение усугубляется тем, что престарелому человеку тяжело привыкать к новому, не любят менять знакомую, привычную обстановку, поэтому категорически отказываются переезжать к более молодым родственникам или в специализированный пансионат. Но и жить самостоятельно им уже не под силу. В этом случае патронажная помощь позволяет создать старикам требуемый уровень комфорта, обеспечивает их постоянным уходом и заботой, не меняя их образ жизни и отрывая их от привычного окружения.

При назначении патронажа над пожилыми людьми основные задачи сиделки:

  1. Создание для пациента комфортных условий. Комната, где находится больной должна быть теплой и светлой. Сиделка должна регулярно проветривать ее и проводить в ней влажную уборку. Постель всегда должна быть чистой, со свежим постельным бельем, обязателен специальный матрас, предохраняющий от образования пролежней, если пациент не в состоянии контролировать работу мочевого пузыря -  необходимо подстилать медицинскую клеенку.
  2. Составление подходящего для подопечного меню и контроль за соблюдением рациона питания. Патронажная сестра должна уметь составлять примерное меню при обязательном соблюдении водно-солевого и витаминного баланса, а также контроля качества продуктов питания.
  3. Регулярное выполнение всех медицинских и гигиенических процедур. К медицинским процедурам можно отнести наблюдение за общим состоянием престарелого человека, контроль за его давлением и температурой, а также грамотное и быстрое реагирование на различные нарушения в его состоянии. К гигиеническим процедурам относятся помощь в отправлении естественных нужд пациента (подача судна), а также помощь в смене белья, умывании, принятии ванны или душа.
  4. Контроль над психическим здоровьем и психологическим состоянием больного. Здесь и общение с пациентом, и недопущение депрессивного состояния, и умение выслушать, поговорить по душам, и готовность почитать книгу, вместе посмотреть, а потом обсудить интересный фильм. Позитивные эмоции и стабильное психологическое состояние больного в большинстве случаев помогает выздоровлению не меньше чем лекарственные препараты.

Помимо основных задач, часто патронажные сестры выполняют дополнительные, поговорим о них чуть подробнее:

  1. Пациенты, у которых физическая активность резко ограничена, сиделки помогают в занятиях лечебной гимнастикой (комплекс физических упражнений, выполняемых пациентом сидя либо лежа в постели). Они помогают улучшить кровообращение и наладить пищеварение пожилого человека.
  2. Лежачие больные нуждаются в нормализации кровяного давления, а также в профилактике застойных явлений и пролежней. Сиделки, ухаживающие за такими пациентами должны периодически проводить своим подопечным курсы общего массажа. Помимо этого, нередко назначается массаж проблемных участков тела пациента (так называемый локальный массаж). Патронажная сестра должна уметь пересаживать престарелого пациента в инвалидное кресло, помогать ему залезать в ванну, регулярно переворачивать его; все это требует определенных физических усилий, поэтому молоденькая хрупкая девушка вряд ли подойдет для такой работы.
  3. Ну и, конечно, желательно, чтобы сиделка умела хотя бы делать уколы или следить за капельницей.

 Помимо профессионального, медицинского ухода сиделка может помогать своему подопечному в более широком спектре услуг, например:

  • сопровождать его во время прогулок;
  • совершать покупки;
  • поддерживать в доме или квартире чистоту;
  • заниматься приготовлением пищи для подопечного;
  • организовывать его досуг и т.п.

Нередко болезнь или старческая немощь делает стариков агрессивными, раздражительными, слишком эмоциональными, либо наоборот, они как бы впадают в ступор, их ничего не интересует, они замыкаются в себе и подолгу сидят без движения. Для работы с такими пациентами патронажная сестра должна иметь хотя бы начальную психологическую подготовку. Она должна быть терпима к старческим «причудам», должна уметь сглаживать конфликты, обеспечивая пациентам не только физический, но и психологический комфорт. 

Патронажное обслуживание инвалидов

Патронажные услуги для инвалидов

 Патронаж инвалидов мало чем отличается от ухода за глубоко пожилыми людьми. В обязанности сиделки входит:

  • постоянный контроль за самочувствием пациента (давление, температура, общее состояние);
  • проведение всех, назначенных врачом медицинских манипуляций;
  • контроль за питанием больного в строгом соответствии с разрешенной диетой;
  • поддержание помещения, в котором находится пациент в чистоте, регулярная влажная уборка и проветривание комнаты больного;
  • помощь в осуществлении гигиенических процедур, при необходимости – помощь в отправлении естественных нужд подопечного;
  • если пациент имеет возможность передвижения в коляске, в договор включается пункт о регулярных прогулках.

Патронажная сестра должна уделять внимание не только физическому, но и психологическому состоянию подопечного. Инвалиды часто впадают в депрессию, подавлены, не ждут от жизни ничего хорошего. Позитивный настрой сиделки поможет вернуть пациенту радость жизни, а здоровое чувство юмора скрасить серые и однообразные будни пациента.

Будет идеально, если между патронажной сестрой и ее пациентом установятся теплые отношения, основанные на доверии и взаимной симпатии.

Медицинский патронаж в период восстановления после травм

Мединский патронаж для пожилых после травм

Восстановление после тяжелых травм, дорожно-транспортных происшествий или сложных операций – часто процесс длительный, но всегда конечный. И, поэтому, более позитивный, чем в первых двух случаях. Конечно, все будет зависеть от особенностей организма подопечного, тяжести полученных травм и способности пациента работать над собой.

Чтобы ускорить процесс реабилитации и предотвратить возможные осложнения, в каждом конкретном случае лечащим врачом разрабатывается индивидуальная программа восстановления, в которую включаются:

  • специальная диета;
  • определенная схема обезболивания (если пациент нуждается в этой процедуре);
  • наличие или отсутствие гипса или фиксирующих повязок;
  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • сеансы физиотерапии;
  • социальная адаптация.

Конечно, когда пациент выписывается на долечивание и реабилитацию домой, он может расслабиться, посчитать, что самое трудное уже позади, что теперь все наладится само собой. И в этом случае помощь и подсказки патронажной сестры будут как нельзя кстати.

Далеко не каждый пациент способен мучить себя ежедневными процедурами, сеансами ЛФК, специальными разрабатывающими манипуляциями, ведь так хочется немного пожалеть себя, расслабиться, пропустить денек-другой, просто поваляться в постели. Но любое отклонение от программы реабилитации способно серьезно осложнить состояние выздоравливающего. Помощь, а иногда и настоятельные требования сиделки станут в таком случае воистину целебным «пинком». 

Куда обратится за услугами патронажа

Патронажные службы работают в любом населенном пункте, где есть социальные службы. В крупных городах работают десятки фирм, оказывающих услуги сиделок, в более мелких предоставлением такой помощи занимаются социальные службы. Куда обратиться за помощью?

Если вы решили прибегнуть к помощи частной компании, предпочтение лучше отдать той, которая уже давно работает на рынке предоставления патронажных услуг, у которой имеется большой штат сотрудников, о которой наслышаны вы или ваши знакомые.

Хорошо бы послушать отзывы бывших или настоящих клиентов такой фирмы, узнать, насколько они довольны предоставляемыми услугами. В этом случае вы сможете избежать неприятных последствий.

Помните, что найм патронажной сестры подразумевает длительный контакт вашего больного родственника с сиделкой, поэтому желательно, чтобы между ними установились доверительные отношения, была хотя бы минимальная симпатия. Тогда они смогут быстрее и легче найти общий язык.

Важно: все отношения между заказчиком и исполнителем (вами и патронажной сестрой) должны оформляться в письменном виде. Устные договоренности здесь недопустимы. Обычно заключается письменный договор, один экземпляр которого остается у клиента, а второй – у исполнителя (фирмы, предоставляющей патронажные услуги). В договоре указываются обязанности сиделки, режим ее посещений, стоимость договора, другие важные условия.

09.12.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp