Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Какую роль играет арт-терапия в жизни пожилых людей

Арт-терапия – один из видов психологической помощи, основным компонентом которой является искусство и творчество. Она не имеет никаких ограничений, потому что языком общения при использовании арт-терапии, помимо слов, становятся звуки музыки, движение тела, различные художественные образы.

Для пожилых людей такой арт-терапией могут стать:

  • упражнения по ритму и пластике;
  • пение или танцы;
  • игра на различных музыкальных инструментах;
  • художественное творчество (роспись по дереву, стеклу или металлу, рисование, лепка, резьба по дереву и многое другое).

Этот метод широко применяется среди людей старшего возраста. После того, как человек выходит на пенсию и перестает работать, у него кардинально меняется привычный ритм жизни, высвобождается огромное количество свободного времени, которое, зачастую, заполнить нечем. Пенсионер начинает много размышлять о болезнях, различных неурядицах, прислушиваться к своему организму, интерес к жизни постепенно угасает. Человек растерян, подавлен, и как результат – возможна тяжелая депрессия.

Арт-терапия в таком случае становится одним из способов поддержания (или даже возвращения) интереса к жизни, положительного настроя пожилого человека.

Какие задачи выполняет арт-терапия

Задачи арт-терапии

Обычное рисование или музицирование – это не совсем арт-терапия. Разница здесь в том, что с пожилыми людьми занятия проводит специалист, который ставит перед ними определенную цель. Таким образом, при лечении или реабилитации пенсионеров с помощью арт-терапии, перед сотрудником центра ставятся следующие задачи:

  • активизировать деятельность мозга пенсионера;
  • помочь ему избавиться от негативных мыслей, чувства одиночества, последствий стрессов;
  • помочь адаптироваться к новым условиям (смена ритма жизни, последствия каких-либо тяжелых заболеваний, депрессия и т.д.).

Кроме этого, арт-терапия применяется в качестве средства, усиливающего действие медикаментозных препаратов.

Любое, как индивидуальное, так и групповое занятие проводят опытные психологи, учитывающие все интересы своих пациентов и профессионально направляющие их творчество в необходимом именно для данных пенсионеров направлении.

Во время коллективных занятий пациенты не только сами занимаются творчеством (рисуют, музицируют), но и активно обсуждают творчество друг друга, общаются на другие интересные темы. Свободная атмосфера помогает каждому из участников занятий снять психологические «зажимы», раскрепоститься, найти близких по духу людей. Пожилой человек оживает, даже молодеет, депрессия уходит, уступая место позитивным мыслям.

Разновидности арт-терапии

Арт-терапию можно условно разделить на два больших направления:

  • индивидуальная;
  • групповая.

Индивидуальная

Индивидуальная арт-терапия

Из названия методики можно понять, что во время индивидуальной терапии психолог занимается с пожилым человеком наедине, персонально. Он находит проблему пациента и подбирает способы, с помощью которых он сможет их преодолеть. Какими могут быть эти способы? В качестве индивидуальных, где пациент будет заниматься самостоятельно, либо с участием только психолога, можно назвать:

  1. Фотографирование. Пациент по заданию психолога ищет какие-то удивительные пейзажи, позитивные сюжеты, запечатлевает их с помощью камеры, таким образом концентрируя свое внимание на позитивных моментах, что, в свою очередь, позволяет отвлекаться от грустных мыслей.
  2. Сочинительство. Написание рассказа, повести или стихотворения раскрывает творческие способности пациента, позволяет вновь пережить позитивные моменты, справиться с какими-то тяжелыми воспоминаниями, поменяв сюжет, найти выход из сложной жизненной ситуации. Как дополнительный бонус – улучшение мозговой деятельности и постоянная гимнастика пальцев рук.

Групповая

Разновидности арт-терапии

Здесь методика прямо противоположная: групповые занятия подразумевают командную работу всех пациентов, что, в свою очередь, усиливает их навыки общения. В разговорах с людьми своего возраста пожилые люди начинают испытывать воодушевление, некий душевный подъем, они понимают, что не одиноки. К групповым занятиям арт-терапией можно отнести:

  1. Танцы. Оказывают несомненно благоприятное воздействие на физическое здоровье пациентов (они начинают лучше держать равновесие, повышается мышечный тонус, со временем увеличивается скорость передвижения, выравнивается дыхание). Дополнительный бонус – повышение настроения, человек переключается с негативных мыслей на позитивные.
  2. Совместные посещения развлекательных мероприятий. Это могут быть походы в театр, на выставки, в музеи. Обычно после таких культурных мероприятий группа обсуждает увиденное, ее участники делятся впечатлениями.
  3. Участие в концертах или спектаклях. Мало кто из пожилых людей рискнет сыграть роль для широкой публики, особенно если они изначально не были публичными людьми. А здесь, в небольшом кругу единомышленников и друзей, это сделать намного проще. Ну а впоследствии – кто знает…

  Существует несколько видов арт-терапии, которые могут проводиться группами или в индивидуальном порядке. Поговорим о них:

  1. Рисование. Возможны как групповые занятия, так и сугубо индивидуальные, когда психолог находится наедине с пациентом. Здесь, помимо развития мелкой моторики пальцев, происходит тренировка памяти, снимается излишнее нервное напряжение, стресс. Особенно позитивными могут быть занятия «на пленэре» - в парке, на берегу реки, на живописном лугу, где-то на опушке леса.
  2. Пение. Как занятия рисованием, возможны индивидуальные или групповые встречи с психологом. Во время вокальных упражнений пациент тренирует легкие, голосовые связки, учится правильно глубоко дышать. Развивается память, улучшается настроение, даже увеличивается уровень иммуноглобулина, который «отвечает» за иммунитет человека.
  3. Музыкотерапия. Пациенты могут заниматься как самостоятельным музицированием (активный вид музыкотерапии), так и прослушиванием различных, предварительно отобранных специалистом музыкальных произведений (пассивный вид). Также возможны групповые либо индивидуальные занятия.
  4. Рукоделие. Увеличивается гибкость пальцев, они становятся более послушными. Причем вид рукоделия не столь важен, это может быть вязание, резьба по дереву, бисероплетение, вышивка, даже простая лепка из пластилина.

Обычно психолог  изучает состояние пациента и после обследования дает рекомендации: проводить ли индивидуальные занятия, либо пациенту желательно сразу влиться в коллектив таких же как он пенсионеров. 

Какие преимущества у арт-терапии

Преимущества арт-терапии

По сравнению с другими способами адаптации пожилых людей к новым условиям жизни, арт-терапия имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • отсутствуют любые ограничения, в том числе по возрасту (всегда можно найти вид занятий, доступных пожилому человеку);
  • основа арт-терапии – невербальное общение между психологом и пациентом, это особенно важно для лиц с ограниченными возможностями;
  • психолог может деликатно и ненавязчиво затронуть и помочь пациенту решить самые сложные, проблемные для него темы, например, с помощью рисунков или сочинительства, когда пожилой человек как бы абстрагируется от проблемы;
  • множество новых возможностей для саморазвития, например, пожилой мужчина никогда ранее не играл на пианино, а психолог открыл у него способности к музицированию;
  • расширение кругозора за счет посещения развлекательных и культурных мероприятий;
  • улучшение навыков общения с посторонними людьми, ведь пожилые люди много общаются друг с другом, знакомятся с новыми участниками группы, соседних групп;
  • снятие нервного напряжения и избавление от депрессии.

Это не полный перечень преимуществ арт-терапии, нередко психологи находят для своих пациентов достаточно редкие виды занятий.  

Особенности творческого человека

Арт-терапия для пожилых

С возрастом функции человеческого организма постепенно угасают, такой же процесс происходит и с его мозгом. Во время выполнения каких-либо творческих заданий происходит ускорение процессов мозга, как бы его мобилизация, что позитивно влияет, в том числе и на работу сердца, и на состояние ЦНС.

Давно известно, что те люди, которые длительный отрезок своей жизни занимались творчеством, чувствуют себя лучше, живут гораздо дольше, и практически все до последних дней сохраняют ясность ума.

Те же, кто посвящает все свое время выполнению рутинных, каждодневных обязанностей либо вообще ничегонеделанию, со временем используют все меньшие участки мозга, его функции угасают, человек постепенно деградирует. Если в этот период увлечь его интересным занятием, мозг несколько активизируется, в процесс выполнения задачи будут вовлекаться все новые отделы мозга, человек воспрянет духом, даже помолодеет.

 Человек, занимающийся каким-либо творчеством, имеет ряд интересных особенностей, среди которых нужно отметить:

  1. Постоянное стремление познавать что-то новое. И здесь даже не так важно, что именно человек стремится познать, главное – желание постоянно расти и развиваться.
  2. В любой сложной ситуации творческая личность не прячется от неприятностей, а ищет решение проблемы. Нередко эти решения бывают довольно неординарными.
  3. Такие люди обычно доводят любое дело до конца. Нередко у таких людей присутствует особая выдержка, когда они могут повторять начатое дело снова и снова, пока не доведут его до совершенства, и никакие трудности их не испугают. Известны случаи, когда художники писали свои картины несколько десятков лет, постоянно возвращаясь к полотнам и добавляя новые краски.
  4. Любые, даже самые сложные ситуации они рассматривают со всех сторон, в каждой, даже самой неприятной находят не только минусы, но и плюсы.

Какие результаты дает арт-терапия

Терапия творчеством позволяет пенсионеру переключить свое внимание с каких-то житейских проблем на творчество или хобби. В результате он почти полностью отдается процессу созидания, позабыв о депрессии, неурядицах, нездоровье. таком образом у него происходят некоторые позитивные изменения:

  • стимулируется интеллектуальная активность;
  • развивается мелкая моторика рук, они перестают дрожать, движения становятся более сильными и уверенными;
  • происходит улучшение памяти.

Конечно, лучшим форматом занятий при арт-терапии считаются групповые. Здесь человек не только приобщается к какому-либо из видов искусства, но и общается со сверстниками, единомышленниками. В пожилом возрасте дефицит общения ощущается наиболее остро, поэтому занятия в кругу таких же как он воодушевляют любого, а разговоры и совместное творчество занятия делают жизнь пожилого человека более счастливой и полноценной.

18.08.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp