Top.Mail.Ru
Адрес: посёлок Парголово, Выборгское шоссе, 483
Рассчитать стоимость проживания в пансионате
Обратный звонок +7 (800) 775-46-13
+7 (800) 775-46-13

Рассеянный склероз у пожилых людей: симптомы, причины развития и лечение

Рассеянный (распространяющийся по всей нервной системе) склероз представляет собой аутоиммунное заболевание, поражающее оболочки нервных волокон спинного и головного мозга. Не имеет ничего общего со склерозом, в результате которого появляются проблемы с памятью, связанные с периодическими провалами в запоминании.

Чаще всего рассеянным склерозом страдают люди от шестнадцати до сорока лет, либо люди старшего пенсионного возраста от семидесяти лет и выше. Во втором случае болезнь развивается более стремительно, а ее симптомы более серьезные.

Склероз у пожилых людей — симптомы

Симптомы рассеянного склероза у пожилых

Симптомов рассеянного склероза много. Самые распространенные из них:

  • неожиданно наступает резкое ухудшение зрительного восприятия цветов, начинает двоиться в глазах;
  • попытки двигать глазными яблоками завершаются болезненными ощущениями;
  • периодически болят мышцы тела;
  • больной теряет координацию, периодически появляется тошнота, мучают постоянные головокружения;
  • пациент страдает нарушениями сна, часто страдает бессонницей, как результат – повышенная утомляемость;
  • в результате поражения клеток головного мозга наступают проблемы психиатрического характера;
  • у пациента часто и резко меняется настроение, наблюдается повышенная раздражительность, депрессия;
  • в результате серьезного ухудшения работы всех органов малого таза, наступают трудности при дефекации и мочеиспускании;
  • больному нередко тяжело глотать;
  • тонус сосудов снижается;
  • начинают дрожать конечности;
  • больного мучают частые мигрени, на более поздних стадиях наступает паралич. 

Как прогрессирует рассеянный склероз

Как прогрессирует рассеянный склероз у пожилых людей

Специалисты отмечают три стадии развития рассеянного склероза:

  1. Начало болезни. Возникают воспалительного процесса в области центральной нервной системы.
  2. Повреждаются миелиновые (защитные) оболочки нервных окончаний и волокон спинного и головного мозга.
  3. Повреждение нервных клеток прогрессирует, пока не наступает их гибель.

Воспалительный процесс ЦНС сопровождается появлением и активным ростом (от одного-двух миллиметров до огромных, в несколько сантиметров) бляшек, которые в дальнейшем, при развитии заболевания часто сливаются воедино. Они появляются в белом веществе мозга, в том месте, где располагается миелиновое покрытие.

Симптомы усиливаются и умножаются в тот момент, когда бляшки начинают активно образовываться в спинном мозге, а также в некоторых отделах головного мозга (например, в мозжечке) и поражают зрительный нерв.

При развитии рассеянного склероза часто наблюдаются ремиссии, когда болезнь как будто отступает, уходит, состояние пациента значительно улучшается, но такие периоды обычно продолжаются не более месяца. Это связано с периодическим восстановлением части миелинового слоя. Со временем этот слой восстанавливается все медленнее и хуже, болезнь прогрессирует.

Причины развития рассеянного склероза у пожилых людей

Причины развития рассеянного склероза у пожилых людей

Основная причина заболевания – сбои в работе иммунной системы. Как это происходит? Клетки, отвечающие за работу иммунитета (лимфоциты), проникают в миелиновый слой и провоцируют образование в этом слое рубцов. Таким образом, происходит постепенное замещение нервных клеток на соединительную ткань.

При сбое работы иммунной системы лимфоциты начинают атаковать не инородные, угрожающие здоровью человека организмы, а клетки собственного тела. Они не в состоянии распознать клетки по принципу «свой-чужой» и вырабатывают антитела, направленные на уничтожение миелинового слоя. Как следствие – проведение импульсов из мозга на периферию нарушается (мозг не может более полноценно управлять процессами в организме человека).

 Главные причины развития рассеянного склероза:

  • наследственная (генетическая) предрасположенность;
  • перенесенные ранее стрессы (чем сильнее они были и чем чаще происходили, тем опасность возникновения заболевания больше);
  • недостаток витамина D;
  • перенесенные ранее серьезные бактериальные или вирусные заболевания;
  • аллергия;
  • сложные оперативные вмешательства, когда пациент подвергался длительному воздействию наркоза.

Лечение рассеянного склероза

Лечение рассеянного склероза в престарелом возрасте

Приступать к лечение рассеянного склероза можно только после подтверждения диагноза. Важно: диагностика проводится в несколько последовательных этапов, среди которых основным является обследование МРТ головного мозга. Это исследование показывает – имеются ли в мозгу участки с поврежденным миелиновым слоем и насколько они обширны.

Вторым по частоте и важности обследованием является проведение спинальной пункции (забор цереброспинальной жидкости путем прокола спинномозгового канала).

В настоящее время препаратов, полностью снимающих симптомы или излечивающих пациентов, страдающих рассеянным склерозом, нет, это заболевание неизлечимо. Врач назначает медикаментозные средства, способные замедлить прогрессирование болезни, обычно это лекарства из группы кортикостероидов, которые замедляют процесс разрушения нервных волокон.

Дополнительно врач назначает профилактические и поддерживающие процедуры, среди которых:

  • ежедневные небольшие физические нагрузки, купирующие или снижающие уровень стресса;
  • отказ от всех вредных привычек (курение, прием алкоголя или наркотиков);
  • сбалансированное питание, нормализация веса пациента за счет отказа или серьезного ограничения в употреблении жареной и жирной пищи;
  • устранение любых стрессовых ситуаций.

Таким образом, задача врача в данной ситуации – смягчение симптомов рассеянного склероза, увеличение времени ремиссии, попытка хотя бы частичного восстановления умственных и физических навыков и способностей больного.

 Значительное влияние на позитивные изменения в организме больного оказывает окружающая обстановка. Пожилой человек, страдающий этим заболеванием, не должен испытывать никаких стрессов или волнений.

Нередки ситуации, когда родные и близкие больного по ряду причин не могут обеспечить ему качественный уход или отсутствие переживаний. В таком случае для него будет лучше, если он будет помещен в специальный санаторий или пансионат.

Наше специализированное учреждение предоставит вашему пожилому родственнику комфортное проживание, сбалансированное питание, необходимое ему лечение и полный покой. Наш персонал позаботится о вашем родственнике, при необходимости, ему будет предоставлена персональная сиделка.

29.10.2021 г.

Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Комментарии (0)
Оставить комментарий
wb Напишите нам в WhatsApp